Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную О сайте

О САЙТЕ





Дорогой друг, предлагаемый твоему вниманию сайт – это тоже некое «древо», от которого естественно ожидать каких-то плодов. Какими окажутся эти плоды: питающими души алчущих истины, примиряющими людей посредством решения спорных вопросов, или, наоборот, порождающими соблазны и неприязнь? – Ах, если бы мне это знать самому!


Конечно, хотелось бы, чтобы плоды получились сладкие, а не горькие, полезные, а не вредные. Но отнюдь не все зависит от меня. Ведь соблазны входят в мир не только через тех, кто соблазны сеет, но и через тех, кто имеет склонность соблазняться. Непонимание и вражда могут происходить не от обидящего, а зародиться в душе обиженного и завистливого. Поэтому сразу хотел бы предупредить, что сайт рассчитан на людей миролюбивых, доброжелательных и склонных более к созидательной работе, а не к полемике.


Книга «Полезное инакомыслие» писалась в 1985-86 гг. К этому времени я считал себя уже достаточно зрелым человеком с вполне определенным мировоззрением. Но что-то произошло и у меня как будто «открылись глаза» - я начал видеть жизнь там, где раньше видел лишь физические, химические, биологические и т.п. законы.


Опыт перехода к иному мировоззрению оказался для меня очень полезным, когда затем я пришел в Церковь и стал священником. Возможно, интересным он окажется и для кого-то еще.


Другая книга «По плодам познаете древо» была написана в 2000 году. Читая Библию, я сделал для себя много открытий, которыми и хотел бы поделиться с друзьями. Если читающий ее уже считает себя христианином, то для него эта книга может оказаться древом познания самого себя и своей веры. То понимание, которое он получит при прочтении книги, - это будет его плодом, который породит не только книга (я уже успел убедиться, что воспринимается она очень неоднозначно), но и он сам. Понимание дается не всегда сразу, поэтому, читая книгу, лучше не торопиться и, если что-то из сказанного не воспринимается или оказывается соблазнительным, то книгу лучше отложить.


В разделе «Статьи» помещены тексты моих докладов на конференции «Христианство и наука», проходящей в рамках Рождественских Чтений на физическом факультете МГУ.


В разделе «Беседы» находятся аудиозаписи бесед, посвященных многим важным моментам нашей жизни и нашей веры.


Помимо материалов, оформленных в статьи и книги, есть еще масса отдельных наблюдений и заметок, появившихся в основном при чтении Библии. Они будут помещены в разделе «Заметки». Таких отдельных заметок, также как и аудиозаписей, существует много, но существуют чисто технические трудности размещения их на сайте, поэтому сайт будет заполняться ими постепенно.


В целом, хотелось бы посетившему этот сайт человеку дать почувствовать, что христианское мироощущение может быть не только трагично или восторженно, но может быть исполнено глубокой верой в ожидающую нас великую радость, ради которой стоит потрудиться, ибо «жатвы много, а делателей мало» (Мтф. 9,37).

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group