Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


Текущая тема

Автор

Михаил Витальевич (Гость)
13.12.2006 - 19:09:04
Гость
Тем: 3
Сообщений: 8

Сообщение

ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ РУССКИМ?

Не раз наблюдал, как ставился вопрос о том, что же такого своего, оригинального смогла выработать Россия для остального мира. Какие есть мнения?
-----
Есть такое предположение. Русский человек - это человек, не видящий определяющего смысла в личной выгоде, человек, способный к самопожертвованию. Служение и служба - единственное достойное занятие с его точки зрения. Отсюда - возникновение как мощной церковной организации так и доминирующего во всех областях, самовосстанавливающегося государства. Отсюда очевидная бедность бытовой культуры, так как тратить время на личное благоустройство нет смысла. Отсюда слабость института частной собственности. Отсюда невозможность одновременно сохраняться как русский и жить на Западе. ("Тургеневские" женщины отсюда же).
Человек, активно стремящийся к личной выгоде и благоустройству, не похож на русского человека. На еврея, на протестанта - немца или американца, но не на русского. Человек, который тридцать лет и три года сидит на печи, а потом выходит положить жизнь свою за Отечество, похож на русского человека.
Для русского человека свойственно православное мировоззрение. Православие больше других ветвей христианства подчеркивает тщетность погони за мирским, суетным и культивирует преимущественную необходимость служения Богу - духовной работы в интересах спасения души (не тела).
Такое мировоззрение постепенно формировалось в течении 700 лет, в 10-17 веках и показало свою высокую эффективность в соприкосновении с другими народами. Многочисленные и сильные внешние враги не смогли духовно или политически поработить русский народ, как это произошло со многими другими. В череде непрерывных войн Россия доказала свою состоятельность и сформировалась как православная (что отличало ее от соседей) и милитаристская держава.
С новыми территориальными завоеваниями и укреплением центральной власти Россия превратилась в крупнейшую мировую империю. Но в течении 200 лет после Петра 1, в 18 и 19 веке, русская церковь разрушилась изнутри под ударами как бюрократической синодальной системы так и материалистической, космополитической идеологии.
В 20 веке верх в России взяла идеология коммунистическая. Не случайно, что февральская буржуазная революция 1917 года не устояла - в России было всё-таки больше русских. Парадоксальным образом, новая идеология была окрашена русским православным мировоззрением. Марксизм-ленинизм вкупе с "моральным кодексом строителя коммунизма" помогали коммунистам не думать о бытовых удобствах и сосредоточиться на достижении идеалов. Скорее идеалов духовных, потому что, как и раньше, в материальном плане Россия убедительно отставала от Запада. Когда служение государству превратилось в фарс и стало невозможным для мыслящего человека, русской душе понадобились очередные изменения.
В 21 веке идет реставрация православия, вследствии чего неизбежно усилится изоляция и укрепление имманентной русской идеи, описанной выше.

 

  СТРАНИЦЫ 

[3] [2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

33

игумен Владимир
21.11.2008
21:42:37
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE:

Игорь, можно согласиться с концовкой твоих размышлений, но начало довольно путаное. В том отрывке Библии который ты цитируешь, народ, сказано, "восстенает" именно от помазанника Божиего - царя, которого народ испросит себе у Бога.
Самым лучшим и самым высоким что есть в народе ты называешь Саула. Да, он был таким. Но только внешне. В духовном плане куда выше его был Давид и именно род Давидов, а не Саулов царствовал в Израиле. Хотя тоже отнюдь не всегда успешно.
Вообще-то вопрос о власти мне обсуждать не очень хочется. Хотя в реальной истории русские всегда, подобно евреям, выспрашивали себе царя-батюшку, но все-же не это было главным в русских. Михаил Витальевич видит особенность русских в стремлении к служению (Родине, народу, царю или идеалу). Похоже на то. Однако служить царю проще чем Богу. Понятнее!
Кто-то сказал, что Русь была крещена, но не была просвещена. Это наша беда. Что Бог есть, - об этом знали. Верили в это. Но понять Бога стремились и могли лишь немногие. Поэтому и служить Богу, при всем желании сделать это, могли также лишь немногие. И поэтому, наверное, так легко поддались на обман и Бога отвергли.

Ответить  

32

Лебедев Игорь
20.11.2008
20:04:03
Гость
Тем: 5
Сообщений: 232

RE: ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ РУССКИМ?

Говорить о будущем России можно, как я думаю, можно только при условии сохранения целостности, самобытности русского народа. Во все времена русской истории эту охранительную функцию исполняло государство. Однако, государство может быть тем царем, у которого мы можем быть лишь рабами, и от которого «восстенаем» и не будет отвечать Господь нам тогда. (1 Цар. 8, 17-18). Но из Писания можно понять, что государство может быть и Саулом – помазанником Божиим.
Первый вариант реализуется, когда люди отвергают Бога, чтобы Он не царствовал над ними (1 Цар. 8, 7) т.е. выбирают себе царем не Бога, но земное, здравый смысл, собственные привычки, устроенность, благополучие – суть пленение Египетское, положение хоть и рабское, но защищенное и понятное. Так мы получаем упомянутого царя-рабовладельца – нынешнее государство.
Второй вариант - если мы ищем царем Бога, и вопль народа достигает до Него, царствовать начинает Саул – т.е. самое лучшее и самое высокое, что есть в народе(1 Цар. 8, 2). Т.е. под Саулом я понимаю не буквально «хорошее» государство, но тот строй мыслей, мировоззрение, отношение к Богу и друг к другу, который порождает Царя – помазанника Божия, вначале как русскую идею, а впоследствии и как Православное Государство. Причем это может быть не обязательно монарх или какой-то другой единоличный правитель, но любая форма правления, Царь же – внутри человека.
Короче говоря, всякий народ имеет то правительство, какого заслуживает. Стало быть, дело не во внешних революциях или реформах, правильных или неправильных (русских или нерусских) моделях общественного устройства, но в том, что мы недостаточно крепко «вопием к Богу» внутри, не ниневитяне, но от Содома и Гомморы.
После очень дорогих для русского народа экспериментов «снаружи», наверное нужно вернуться к внутреннему человеку, выбрать внутри Царя – Бога, остальное мы сумеем устроить под Его водительством. Быть русским - это чувствовать потребность и даже предназначение «вопиять к Богу», требовать Его в цари.

Ответить  

31

игумен Владимир
20.11.2008
05:30:12
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

САМОСОЗНАНИЕ РУССКИХ

Жаль, что мы ушли от темы. Полгода молчания, в то время когда вопрос о России, о нашем будущем продолжает нас волновать не меньше!
Павел дал определение Даля "что такое быть русским" и дальше пошел разговор об этом определении. Но главный вопрос не в определении. Ответить на него - это как бы взглянуть на себя со стороны. Нам же, я думаю, очень важно ощущать себя не посторонними, а сопричастными России и всему доброму что есть в русском человеке. А для этого нужно понять сегодняшнюю жизнь России. Не только с точки зрения прошлого и настоящего, но и с точки зрения ее будущего.
Можно говорить, что будущее - это нечто эфемерное, то - чего еще нет. Но можно увидеть здесь и положительный ориентир, который направляет наши усилия, собирает их воедино.
Для меня вопрос "что такое быть русским?" - это вопрос, прежде всего о будущем России, о нашем участии в становлении этого будущего.

Ответить  

30

игумен Владимир
31.05.2008
22:32:25
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: RE: А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?

Надеюсь, Вы на меня не очень рассердились

Пока "не очень".

Ответить  

29

nyulia
31.05.2008
09:41:27
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?

Вы написали, что его придумали люди.

Впрочем, я согласна помолчать и внимательно перечитать всё вами написанное.
Буду только вопросы задавать по мере прочитанного.
Надеюсь, Вы на меня не очень рассердились и будете отвечать?

Ответить  

28

игумен Владимир
31.05.2008
09:26:20
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?

Неужели я утверждал, что сатаны нет? Есть ли еще кто-то, кто в моих замечаниях увидел игнорирование очевидного?
Я утверждаю, что сатана - это Малх (раб с именем "Царь"), которому Петр отрубил ухо и он не слышит голоса господина своего. (Ин. 18,10)

Ответить  

27

nyulia
31.05.2008
06:02:11
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: НУ ЧТО Ж

Истина одна. И все идут к ней.

Тем более, что Вы утверждаете, что сатаны нет. Есть кое-что и положительное в Вашем утверждении.

Нет никого кроме Бога.

Ответить  

26

игумен Владимир
31.05.2008
05:34:48
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

НУ ЧТО Ж

Если где-то каббалист согласен с истиной, то можно согласиться и с ним. Но искать истин я у него не буду.

Ответить  

25

nyulia
30.05.2008
21:15:17
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: ДА

Это не со мной.
Это с каббалистом Михаэлем Лайтманом.

Ответить  

24

игумен Владимир
30.05.2008
21:13:24
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ДА

Юля, я рад наконец-то с Вами согласиться!

Ответить  

23

nyulia
28.05.2008
20:38:43
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ РУССКИМ?

Мы утратили народное самосознание - естественное ощущение сплочения, которое обеспечивает существование любого народа. Да и было ли оно когда-нибудь? Уз любви, естественных у всех народов, нет, а оставшаяся сплоченность существует в нас в отрицательном виде, ощущением общего страдания принадлежности к нашему народу. Мы близки в несчастии. Но это непригодно для формирования самостоятельного народа. Ведь объединение под воздействием отрицательного внешнего давления, не является народным. В этом мы похожи на массу орехов, внешне соединенных в одно целое мешком, который облегает и сдавливает их. Но такая слитность не превращает их в единое тело, им недостает естественной сплоченности изнутри.

Единственная надежда: разработать народное воспитание, раскрыть естественную народную любовь.

Ответить  

22

игумен Владимир
13.02.2008
21:22:13
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ ДАННОЙ ТЕМОЙ

Советую почитать книгу Василия (Фазиля)Ирзабекова "Тайна русского слова". В православных магазинах есть и аудио-вариант этой книги на CD-диске, может быть еще более интересный, т.к. читает сам Василий Ирзабеков.
Можно рассуждать о русском и русских и ничего не понять, а можно знакомиться с русским. Например, с языком. Пользы, может быть, будет даже больше.

Ответить  

21

игумен Владимир
20.02.2007
06:25:12
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: ТАК КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЯВЛЯЕТСЯ РУССКИМ?

Я верю, что настоящее, а не призрачное и временное, единение людей возможно лишь на пути к Богу. Поэтому, конечно, не русскую идею, а Бога искать нужно. Остальное приложится...
Можно эту мысль обратить и сказать, что Бога я надеюсь обрести, становясь миротворцем: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими." (Матф. 5,9)

Ответить  

20

Цветков Павел Анатольевич
16.02.2007
15:42:09
Гость
Тем: 3
Сообщений: 66

ТАК КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЯВЛЯЕТСЯ РУССКИМ?

Этот вопрос стал в последнее время весьма актуальным. Правящая (псевдо)партия "Единая Россия" даже выдвинула соответствующий проект. Так что говорить об этом будут довольно много. Я слышал по радио об одном соц опросе. На вопрос о том, кого считать русским, население дало такие ответы.

1. Большинство считает, что русский это тот, кто воспитан в традиции русского народа, его культуре и истории.

2. Тот, кто активно трудится на благо России, кто приносит ей пользу . кто желает ее процветания.

3. И лишь третье место (со значительным отрывом) занял ответ о том, что русский - это прежде всего русский по-крови, про происхождению.

Почему мы обсуждаем эти вопросы и эти ответы?

Да просто по той причине, что давно назрела необходимость объединения, согласия людей между собой. Мы слишком разные и слишком разрозненные. Богатые и бедные, западники и русофилы, либералы и коммунисты. Страна устала от противоречий и от борьбы всех со всеми. Хочется мира , хочется жить у себя как в родном доме, а не гостях и , тем более, не в казенном доме. Хочется милости друг ко другу, но .... как ее найти в самом себе? Есть ли она, эта милость в сердце? У кого-то есть, а кто-то озлоблен. Может ли "русская идея" помочь нам стать ближе друг к другу? ..... Не знаю.

Ответить  

19

Фотиния
09.02.2007
22:01:25
Гость
Тем: 0
Сообщений: 23

RE: ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ РУССКИМ?

А может быть этот интересный вопрос - не такой уж и важный? Важный, конечно - политически, экономически и т.д. Но с точки зрения православия он выглядит далеко не таким уж и серьезным. Возможны разные мнения, пусть так и будет.

Ответить  

18

Должикова Ирина Николаевна
07.02.2007
16:41:12
Гость
Тем: 1
Сообщений: 120

RE: ДА БЕЗ ОБИД! Я ТАК ДУМАЮ (НАВЕРНОЕ, ПО-РУССКИ) :)

Михаил Витальевич затронул глубокую тему. А думать по русски- это думать, не отделяя себя от своего народа,от его боли, унижения.

Ответить  

17

Цветков Павел Анатольевич
07.02.2007
15:07:21
Гость
Тем: 3
Сообщений: 66

ДА БЕЗ ОБИД! Я ТАК ДУМАЮ (НАВЕРНОЕ, ПО-РУССКИ) :)

Все нормально, Ирина! Вот только хоть тресни, - не могу понять: думаю ли я по-русски на русском языке или думаю на русском но не по-русски! :)

Ответить  

16

Должикова Ирина Николаевна
07.02.2007
13:35:30
Гость
Тем: 1
Сообщений: 120

RE: ДАВАЙТЕ СПРОСИМ БУДДИСТОВ! :)

Павел Анатольевич, повидимому Вы человек технического склада ума, поэтому ищете чёткости в определениях, и я согласна с Вашим определением по Далю, с небольшой поправкой: думает не только на русском языке, но и по-русски, об зтом и весь разговор, а если я, в полемическом пылу, задела Ваши убеждения или обидела Вас, то простите меня, окаянную.

Ответить  

15

Цветков Павел Анатольевич
07.02.2007
10:37:58
Гость
Тем: 3
Сообщений: 66

ДАВАЙТЕ СПРОСИМ БУДДИСТОВ! :)

В буддизме, насколько мне известно, не принято с пристрастием выискивать еретические идеи (как это бывало и есть в христианстве). Тем более, что и единого главы у них нет. Впрочем, надо бы спросить Далай-Ламу : что он думает о русских буддистах?

Ответить  

14

Должикова Ирина Николаевна
06.02.2007
18:08:05
Гость
Тем: 1
Сообщений: 120

RE: ПРОСТОЕ И ЯСНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ "РУССКОСТИ"

Правильное, грамматически, определение русскости, но одномерное, как графа в паспорте, которую уже упразднили. К понятию " душа" , а тем более "Дух" это не имеет никакого отношения. Буддисты считают русских буддистов неверными сыновьями своего отца.

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[3] [2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group