Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


Текущая тема

Автор

Фотиния (Гость)
30.11.2006 - 13:33:56
Гость
Тем: 1
Сообщений: 14

Сообщение

О ТВОРЧЕСТВЕ

Продолжая свой вопрос, я решила предложить тему.
Куда направлять воображение детей и где мера развитию воображения? Достаточно ли не смешивать фантазии и реальность?
Воображение нужно для творчества?
А для творчества в духовной жизни?

 

  СТРАНИЦЫ 

[2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

8

игумен Владимир
06.08.2007
13:26:45
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: О ТВОРЧЕСТВЕ И ЦАРСТВЕ БОЖИЕМ

Тема творчества, если и не обсуждается прямо, то всегда присутствует. Все что мы делаем - это или рутина (без исполнения которой никакого творчества тоже не бывает) или наше творчество.

Ответить  

7

Фотиния
05.08.2007
22:06:45
Гость
Тем: 0
Сообщений: 23

О ТВОРЧЕСТВЕ И ЦАРСТВЕ БОЖИЕМ

Как-то меня не оставляет чувство важности творчества в жизни вообще, и христианской жизни в частности. (Хотя не вижу кого-то, кого это занимает кроме меня.:-))
И вот что я нашла.Через творчество осуществляется свобода человека. Возможность развивать творческие призвания связана с возможностью человека участвовать в строительстве Царствия Божия.
Т.е. возможно, что смысл творческих способностей человека больше, чем в преображении этой жизни. Возможность творить как-то связана с существом человека, душой или духом...

Ответить  

6

Фотиния (Гость)
15.12.2006
14:01:32
Гость
Тем: 1
Сообщений: 14

RE: ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЖИЗНИ

Спасибо за все ответы.
Для себя я поняла так: творческая энергия дана нам Богом, но она лишь средство. Искусство ради искусства - это тупик. Закапывание таланта - тоже. Надо направить способности на служение Богу. Пути могут быть различны, как и все мы. Чтобы пройти свой путь и не уклониться, пригодятся все наши способности.

Ответить  

5

игумен Владимир (Гость)
03.12.2006
21:42:17
Гость
Тем: 3
Сообщений: 97

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ЖИЗНИ

До грехопадения о человеке сказано: "И взял Господь Бог человека, и поселил тего в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Быт. 2,15) После грехопадения: "И выслал его Господь Бог из сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. (Быт. 3,23) То есть человек по сути своей - "земледелец". Другое дело, что земля, которую он возделывает, разная. Есть жизнь которой мы живем и есть душа наша.
В принципе, преобразовывать, по-видимому, нужно пытаться и то, и другое. Здесь огромный простор для творчества.

Ответить  

4

Фотиния (Гость)
02.12.2006
23:14:51
Гость
Тем: 1
Сообщений: 14

RE: О ТВОРЧЕСТВЕ

А какой смысл в наших творческих способностях? Созданные Творцом, творцами чего призваны мы стать? Иначе говоря, мы не должны оступиться на пути развития талантов, но во что нам их преобразить, ведь наверное всякое наше свойство должно бы стать преображенным?

Ответить  

3

игумен Владимир (Гость)
02.12.2006
22:50:12
Гость
Тем: 3
Сообщений: 97

О ТВОРЧЕСТВЕ

Да, умение видеть параллели и аналогии в, казалось бы, очень разных вещах может быть очень ценным. Если только поиск этих аналогий не превращается в самоцель. Я никогда не искал аналогий; во всех случаях они обнаруживались. Причем много было такого, что принимать я отнюдь не торопился. Как минимум аналогии должны были иметь смысл (требование смысла - тоже узда).
Опять же встает вопрос о плодах. Сильное воображение рискует свою способность видеть аналогии начать оценивать как самостоятельную ценность. В этом случае оно стремится остаться бесплодной смоковницей, многообещающей, но ничего не дающей. (Другой образ - сильный, но необъезженный конь.)
Ребенок пока не может задумываться о плодах, а взрослые могут. Как ввести фантазии ребенка в какое-то русло реальной деятельности - вопрос, требующий творчества от взрослых. Тем не менее, я верю, что ваши усилия понять ребенка, попытаться вместе с ним что-то полезное сделать не окажутся бесплодными. В появлении же этих плодов, вашего опыта общения с фантазерами (а таких в жизни немало) должна быть часть усилий и вашего ребенка. Тогда это будут и его плоды.

Ответить  

2

Фотиния (Гость)
02.12.2006
14:50:40
Гость
Тем: 1
Сообщений: 14

RE: О ТВОРЧЕСТВЕ

Что касается смешивания реальности и вымысла, это понятно.
Я пытаюсь говорить о творческом подходе к осмыслению вещей реальных. Действительно, меня заставляет задуматься об этом личность моего 4-летнего сына. Он не прямолинейно обучается законам жизни, а через множество параллелей и аналогий. По-моему это обогащает сознание.
И несмотря на Ваш, батюшка, ответ Вы, безусловно, владеете творческим подходом, например в изучении Библии.

Ответить  

1

игумен Владимир (Гость)
01.12.2006
21:54:40
Гость
Тем: 3
Сообщений: 97

RE: О ТВОРЧЕСТВЕ

К сожалению, я мало что могу здесь посоветовать. Реальная жизнь отличается от воображаемой тем, что в ней есть четкие законы и есть воля других людей, которая отнюдь не всегда согласна с моей. Эти ограничения - узда для нас, но если сбросить эту узду - легко можно попасть в беду.

Советую посмотреть фильм "Игры разума."

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group