Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


ДОБАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ !

 

Текущая тема

Автор

Юрий Т
11.07.2016 - 18:06:32
Пользователь
Тем: 12
Сообщений: 695

Сообщение

МНЕНИЯ И БЕСЕДЫ

Тема «Стихи о Христе и о нас» вначале вызвала у меня скептическое настроение. Ведь всё сводилось к тому, что приводили стихи, какие хотели, а остальные пытались вдуматься: насколько именно эти стихи близки именно ему, насколько ярко они отзываются именно в его душе. Но сама тема не предполагала обсуждения. В этом смысле предложенные стихи можно назвать риторическими. Но ведь остаётся обмен мнениями! Не так ли? На то и форум.
И вот прошло СЕМЬ лет. Слегка меняя местами текст Писания (Быт 41: 1-4), скажу, что СЕМЬ «тощих коров» ушли и явились (будем надеяться) СЕМЬ «тучных коров»: появился человек – Валерий Попков. Валерий, на мой взгляд, пишет хорошие стихи. Хотя, как мне кажется, до Блока, Мандельштама, Пастернака, Бродского (женщин-поэтов вспоминать сейчас не буду) и других он пока немного не дотягивает, но ИСКРЕННОСТЬ и ЧИСТОТА ДУШИ чувствуются настолько явно, что не поговорить с автором, на мой взгляд, просто невозможно (будем надеяться, что появятся и другие интересные авторы).
Поэтому я предлагал Валерию открыть тему для обсуждения (см. тему «Стихи о Христе и о нас» №48), но Валерий по известным ему причинам этого не сделал.
Вот я решился рискнуть и открыть вместо Валерия тему для обмена мнениями по предлагаемым стихам. Кто знает? Вдруг что-то получиться? Может быть, кто-то поделится своими (или – своих знакомых) чувствами, вызвавшими некие мысли и эмоции и т.п. Ведь это – интересно. И многим – полезно. Когда лучше знаешь людей, с которыми общаешься, становиться легче общаться… Ведь одно дело – выложить стих (это нейтрально-абстрактное действие), и совсем другое – ПОКАЗАТЬ, почему этот стих привлёк внимание настолько, что ты решил его опубликовать, будь то твой собственный стих или взятый у другого поэта.
Мне кажется, что одно из состояний форума – это ШКОЛА. Пусть же более опытные или более понявшие поделятся своими ПУТЯМИ прихода к …

 

  СТРАНИЦЫ 

[4] [3] [2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

76

Павел Ц
16.06.2017
12:20:08
Пользователь
Тем: 25
Сообщений: 784

О ТОМ , ЧТО ТАКОЕ СПОР.

Нашел в сети правильную мысль, которую сам уже высказывал, но здесь в более четкой форме:

"Любой спор — это спор с самим собой. От собеседника мы слышим звуки, а мыслим значения. И эти наши значения противостоят другим нашим же значениям."

Ответить  

75

игумен Владимир
04.06.2017
23:21:13
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: А ГДЕ НАРОД?

Павел, добрый вечер!
У меня есть одно предположение, может быть и ошибочное. Как то мне написали на почту что не могут зарегистрироваться на форуме. Там есть действительно какая-то ошибка и люди регистрирующиеся на моём форуме могут оказаться зарегистрированными на другом форуме другого сайта который писал тот же программист что и мой.
Если подобные случаи были, то, пожалуйста, кто с этим столкнулся напишите мне об этом на почту:
monk_vladimir@mail.ru

Ответить  

74

Павел Ц
02.06.2017
13:23:50
Пользователь
Тем: 25
Сообщений: 784

А ГДЕ НАРОД?

Добрый день всем!

Кроме двух-трех постоянных участников почему-то никто не участвует в обсуждениях. Хотя (если верить статистике) вчера на сайт заходили 16 человек.

Наверняка и форум просматривали. Судя по количеству просмотров - темы читают. Но никто ничего не пишет. Я не верю, что у читателей не возникают сомнения, возражения или собственные мысли. Не верю - и все тут. Но почему никто не хочет поделиться ? Вот бы кто-нибудь ответил ...

Ответить  

73

Попков Валерий
01.02.2017
00:28:14
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: МАЛЫШ – КАРСОНУ…

Спасибо! Пишите.

Ответить  

72

Юрий Т
31.01.2017
19:32:50
Пользователь
Тем: 12
Сообщений: 695

МАЛЫШ – КАРСОНУ…

Валерий.
Кажется, понимаю. Будете наподобие наблюдателя ОБСЕ и время от времени вставлять слово, как Ленин своей работой «Заметки постороннего»?
Однако, довольно трудно будет Вам вклиниться в чужую тему ради того, чтобы, как Вы пишите, «поболтать». Но выход есть. Когда захочется «поболтать», заходите в мою тему «Мнения и беседы». Тут у меня для Вас всегда найдётся банка варенья и торт со взбитыми сливками, в крайнем случае – копчёная колбаса. Кстати, кое-что уже подготовил. Вероятно, скоро Вам напишу. Писать?
Ну, летите…

Ответить  

71

Юрий Т
18.11.2016
00:26:40
Пользователь
Тем: 12
Сообщений: 695

К № 66

Отец Владимир, простите меня, Вы правы, что удалили мои слова к Павлу. Иногда эмоции пересиливают...
Я неправ...

Ответить  

70

Попков Валерий
17.11.2016
21:28:07
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: RE: МНЕНИЯ И БЕСЕДЫ

Ирина, я писал свой ответ о. Владимиру и, когда отправил его, увидел Ваше сообщение. Таким образом мысль о классической музыке у нас появилась независимо друг от друга. И абсолютно согласен с Вами, что надо развивать то, что Господь посылает нам как его дар. Каждому по его силе. Не зря в русском языке слово талант, прижилось именно как дар Божий, а не как мера серебра. И кто зарывает свой талант в землю, тот отвергает промысел Божий о себе. " И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием". Ап. Павел, Рим.

Ответить  

69

Попков Валерий
17.11.2016
21:10:51
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: О ДУХОВНОСТИ И ДУШЕВНОСТИ.

Павел, приношу свои извинения за недоразумение. Рядом были два поста, Ваше и о. Владимира. И я в задумчивости назвал Вас его именем.

Ответить  

68

Попков Валерий
17.11.2016
21:03:09
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: О ДУХОВНОСТИ И ДУШЕВНОСТИ.

Спасибо, О. Владимир! Эта тема, как мы знаем, испокон веков волнует творческих людей. Как выразить невыразимое? Как описать Бога, которого "никто, никогда не видел"? Как передать то состояние восторга души от соприкосновения даже с Его дуновением? Как, к примеру, пересказать состояние невесомости тому, кто его никогда не испытывал? По-видимому, только опосредованно, через передачу духовного состояния душевно-духовными приемами.
Можно через описание природы, как, например, у Бунина в некоторых его лучших рассказах. Можно посредством живописи. Не буду утомлять другими примерами, т.к. форум требует краткости. Что касается поймут ли? Это действительно хороший вопрос. Как вкус к прекрасному нужно воспитывать с детства, тем более вкус к духовному требует немалых усилий у того, кто хочет его почуствовать. Это как классическая музыка. Мало кому она интересна в юности. А по мере взросления, этот интерес пробуждается во все большей мере. Здесь, как и везде действует евангельская аксиома: "широки врата ... и многие идут ими потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". Вот эти немногие, наверно и поймут.

Ответить  

67

Должикова Ирина Николаевна
17.11.2016
20:26:45
Гость
Тем: 1
Сообщений: 120

RE: МНЕНИЯ И БЕСЕДЫ

Валерий, я с Вами согласна. Духовному место в трудах богословов, в поэтической форме это трудно изложить. Честь и хвала тем, кто это сможет! А ведь для того, чтобы человек вырос до духовного, ему сначала душевное надо развить. И Пушкин, думаю просто не успел полностью раскрыться. "Лета к суровой прозе тянут..." А что касается моего лиризма, так его во мне нет, как мне кажется.
Серафим Роуз считал, что для развития души молодёжи
нужно приучать её к хорошей, классической музыке, стихам, так легче перейти к духовному.
Вот в стихах Юрия я увидела борения его души, наверное это не у него одного так было. Ваши стихи из души льются, слава Богу, за его дары!
Надо развивать, то что нам дано, и дай Бог принести нам Ему то, что нам дано улучшенным, переплавленным в духовное!

Ответить  

66

игумен Владимир
17.11.2016
19:57:01
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ЮРИЮ

Юрий, успокойтесь ради Бога! Все ваши пустые перепалки убрал я. Это моя обязанность как модератора.

Ответить  

65

Павел Ц
17.11.2016
17:12:25
Пользователь
Тем: 25
Сообщений: 784

О ДУХОВНОСТИ И ДУШЕВНОСТИ.

Валерий, Вы затронули хорошую тему.

Действительно, действительно глубокие стихи на религиозную тематику - это большая редкость. И тему о стихах я решил открыть именно для того, чтобы такие стихи мы могли находить.

Душевная стихия чувств и эмоций выливается легко и свободно. О Боге же говорить можно только намеками, прикровенно.
Но поймут ли тогда?

Ответить  

64

Попков Валерий
16.11.2016
23:13:32
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: ПО ПРОСЬБЕ ИРИНЫ ДОЛЖИКОВОЙ ПЕРЕМЕЩАЮ Её ПОСТ ИЗ "СТИХОВ" ВО "МНЕНИЯ"

Ирина, разрешите к Вам обращаться без отчества, чтобы не выделять из среды других участников форума. Вы затронули очень непростую тему духовности и душевности в поэзии. И мне, кажется, что все не так однозначно, в плане эволюционного перехода от духовности к душевности. Дело в том, что современный человек, обычный читатель, зачастую еще более душевен, чем автор. И все воспринимает на душевном уровне. Поэтому считает, что и поэзия - сплошь душевные переживания. Чтобы воспринимать духовные вещи, нужно уметь отделять их от душевных. Духовное в чистом виде - это только Бог. Человек душевен по своей природе. И все что он делает и создает, пронизывает его душевность.
Я согласен, что лишь единицы могут выразить открытую духовность в своих поизведениях. Но ведь и в прежние века их были тоже единицы. Что касается Вашего восприятия стихов, то Вы, по-видимому, больше склонны к лирике. Там, у хороших поэтов, стихи искрятся и переливаются. Мне, например, нравится все многобразие стихотворных направлений. Также, как многобразен человек в своем взаимоотношении с этим миром.

Ответить  

63

Попков Валерий
16.11.2016
21:54:50
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: RE: О ПОЭТАХ И СТИХАХ

Юрий, добрый вечер! Паузу беру пока для стихов. Еще одно опубликую сегодня или завтра- и достаточно. Сегодня выдался день посвободней, поэтому удалось плотно пообщаться. А так, постоянная нехватка времени. Плюс командировки. Фильм "Общество мертвых поэтов" постараюсь посмотреть. Не обещаю, что в ближайшее время, но посмотрю.
Тогда и обсудим сразу оба фильма." День сурка" мне определенно понравился.

Ответить  

62

Юрий Т
16.11.2016
19:37:02
Пользователь
Тем: 12
Сообщений: 695

RE: О ПОЭТАХ И СТИХАХ

Валерий, дорогой, Вы хотите взять долгую паузу. Но как же Ваше желание выразиться о фильме «День сурка»?
Должен признаться, я жду Вашего обещанного ответа…
Также как и о фильме "Общество мёртвых поэтов"...

Ответить  

61

Попков Валерий
16.11.2016
16:01:35
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: RE: RE: О ПОЭТАХ И СТИХАХ

Спасибо, Павел! Пока возьму паузу, до Рождества. А там видно будет.

Ответить  

60

Павел Ц
16.11.2016
14:05:46
Пользователь
Тем: 25
Сообщений: 784

RE: RE: О ПОЭТАХ И СТИХАХ

Валерий, я не высказывал свое мнение о Ваших стихах. Но с большим удовольствием их читаю. Пожалуйста, продолжайте их публикацию на форуме. Буду ждать!

Ответить  

59

Попков Валерий
16.11.2016
12:41:56
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: О ПОЭТАХ И СТИХАХ

Спасибо о. Владимир! Постараюсь следовать Вашему совету. Правда, теперь буду более тщательно отбирать стихи (если буду писать, в чем пока не уверен) для публикации. Возможно, что-то стоящее (с моей точки зрения) и появится, тогда опубликую.

Ответить  

58

Попков Валерий
16.11.2016
12:37:09
Гость
Тем: 1
Сообщений: 139

RE: RE: ОБ О. ГЕОРГИИ КОЧЕТКОВЕ

о. Владимир, если Павел меня удовлетворил своим ответом, то Вы - успокоили. Спасибо!

Ответить  

57

игумен Владимир
16.11.2016
11:48:44
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: ОБ О. ГЕОРГИИ КОЧЕТКОВЕ

Я лично с о. Георгием не знаком. Знаком лишь с людьми из его общины. Есть даже такие которые после него приходили ко мне. В большинстве своём это люди общительные и доброжелательные.
Да, в них чувствуется некий импульс, который они получили там и с которым трудновато иметь дело здесь. Почему трудновато? - Потому что они активны и уверены в своей (?) правоте. С одной стороны, это хорошо и поэтому я эту активность терплю и принимаю. С другой стороны "правота" эта, на мой взгляд, не всегда бывает правой.
Любопытен, кстати, такой факт, что 10 лет назад когда я делал свой сайт, я сделал там рубрику "Преображение". Задумывалось некое движение "Преображение". В то время я ещё об отце Георгии почти ничего не знал. Но потом оказалось, что и он назвал своё сообщество также. Так что нечто общее между нами есть, хотя он - человек более деятельный, а я более склонен к размышлениям (деятельность другого рода)

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[4] [3] [2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group