Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


ДОБАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ !

 

Текущая тема

Автор

Чекусов Сергей Петрович
03.04.2012 - 03:07:11
Гость
Тем: 1
Сообщений: 7

Сообщение

CМЫСЛ ПРИТЧИ

Здравствуйте отец Владимир и все участники форума. Я новый участник и раз мне посчастливилось выйти на Ваш форум я хотел бы предложить поговорить об одной из притч Господа нашего Иисуса Христа , а точнее послушать критику если со мной не согласны. 7.3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лк 6, 41.
7.4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
7.5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Начну с того что многие понимают эту притчу как видение грехов в других , а своих грехов не замечающих, но я думаю что здесь смысл поглубже. По тому что свои грехи т.е. пристрастия мы можем разглядеть , а вот мировоззрение которое мы получаем при воспитании а далее при жизненном опыте мы разглядеть не можем т.к. мы мировоззрением и совестью как средством движемся. И тут самое интересное, в Боге нет спора , а ведь именно по образу и подобию изначально был создан человек таким образом получается к примеру Сергий Радонежский имея плоды Святого Духа имел такое же видение мира как и Серафим Саровский т.е. чистым взглядом. А мы зачастую передаём из поколения в поколение ложное видение мира которое передают нам учителя. Т.е. что бы увидеть свой взгляд на жизнь надо выйти из своего сознания посмотреть на свои поступки что за ними стоит и вообще посмотреть на прожитую жизнь , увидеть всё и сравнить с чистой водой Евангелия. Таким образом можно увидеть каким судом судим будешь , какое бревно в глазу и почему лицемер.

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

6

игумен Владимир
05.04.2012
16:30:17
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ЧТО И ДЛЯ ЧЕГО?

Сергей, в храме (и не только) с людьми порой случаются вещи очень необычные. У меня такого опыта необычных состояний нет; есть только опыт необычных ситуаций, которые тоже что-то могут раскрыть. В этих случаях я стараюсь сильно не напрягаться и не пытаюсь догадаться что именно и для чего сказано. Я знаю, что такие вопросы правомерны, но если Бог хочет что-то открыть - Он откроет. Если же нет - лучше быть осторожным и не выпытывать. Я не хочу ломки своего мировоззрения - это очень болезненно; я хочу его преобразования, постепенного изменения. От бревна будем отстругивать щепочки и, даст Бог, когда-нибудь совсем его сострогаем.

Ответить  

5

Чекусов Сергей Петрович
05.04.2012
02:35:32
Гость
Тем: 1
Сообщений: 7

RE: CМЫСЛ ПРИТЧИ

Cмысл притч открыть двери , а без любви в эти двери не войти. Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла гл.13

Ответить  

4

Чекусов Сергей Петрович
05.04.2012
02:19:40
Гость
Тем: 1
Сообщений: 7

RE: CМЫСЛ ПРИТЧИ

Помоги Вам Господи! Это от сердца. о.Владимир у меня много вопросов, но ответ находится сразу после правильной формулировки, а вот на один нет ответа. Однажды в храме во время причастия (в храме бываю очень редко) священник начал проповедь т.к. закончались святые дары и чашу пошли заполнять, народа было много я стоял рядом с иконостасом на правой половине храма и подняв голову в верх увидел лучи солнца. Слова священника о апостолах прозвучали в тот момент когда я любовался лучами солнца и вдруг я провалился в какую то нереальность точнее в сверхреальность и почувствовал присутствие апостола это был по ощущению кто то кому я без всякого сомнения доверился и пошел бы хоть на край света с ним. Всё это продолжалось мгновение и мне кажется что мучаники преодолевали муки с помощью этой не мгновенной как у меня ,а непрерывной связью. Дело в том что я не знаю правда это было или это плод фантазии. Первый вопрос, бывает такое? И второй если бывает, то с какой целью мне показано если я всё равно слабовольный и тот который приносит только ущерб в добавок слепой (не глазами). И если честно мне хотелось бы услышать ответ от Господа на второй вопрос. Может это оправдание. защита, поиск ответа на второй вопрос? Если Вас не затруднит напишите ответ. Спасибо.

Ответить  

3

игумен Владимир
04.04.2012
19:19:42
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ОДНОСТОРОННИЙ ВЗГЛЯД

Сергей, ситуация с гипермаркетом открывает перед нами односторонность нашего взгляда на мир. Нам, оказывается, нужно то, что мы видим в данный момент. А если открываются сразу россыпи возможностей, то и нужно так много!
Но при этом мы забываем что за всё нужно заплатить. Да и вещи приобретённые впрок и не используемые тоже создают немало проблем. Поэтому приходится специально поработать над осознанием того, что все эти вещи по большому счёту мне НЕ нужны. Это Сократ мог сказать "Как много в мире есть вещей которые мне не нужны", а нам только давай и давай!

Ответить  

2

Чекусов Сергей Петрович
04.04.2012
02:47:20
Гость
Тем: 1
Сообщений: 7

RE: RE: CМЫСЛ ПРИТЧИ

о.Владимир спасибо Вам большое за ответ! Тяжко было ожидание и спасибо за дополнение. Я прочитал Вашу программу и она меня заинтересовала, кстати там есть опечатка в 3 программе в слове себя, и мне хотелось бы сделать осознанный шаг. Есть у меня небольшая статья ею делился всего с двумя людьми, но есть желание услышать другие мнения. Составлена она так: Как стать богатым? В первую очередь наверно надо перестать видеть ценности и ложное богатство в окружающим нас мире и научиться принимать с благодарностью то что нам даёт Господь. Моё мнение что коммунистическая Россия держалась на железном занавесе т.е. людям не с чем было сравнить свою жизнь , всё шло самотёком и достаток был потому что не было ни чего лишнего, но как только открылись врата сразу потекли в страну огромными реками зубные электрощётки и т.п. Можно привести пример, что бы почувствовать себя нищим достаточно зайти в гипермаркет допустим за обоями. Наверно у многих на кассе возникает чувство нищеты от того что всё что находится на прилавках мне надо. Жадность, зависть и неверие в то что Бог есть или если есть вера то неверие заповедям Божьим.

Ответить  

1

игумен Владимир
03.04.2012
20:51:32
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: CМЫСЛ ПРИТЧИ

Здравствуйте Сергей!
Рад Вашему появлению на форуме. И вопрос который Вы подняли очень кстати. Действительно, наше мировоззрение - это наши очки через которые мы смотрим на мир. У кого-то они розовые, у кого-то серые; соответственно для одних всё воспринимаемое выглядит розовым, а для других - серым. Как увидеть мир таким каков он есть, без искажений привносимых общественным мнением, предрассудками, нашими предпочтениями? Возможен ли такой взгляд? - Люди верующие считают что возможен и главный вопрос заключается в том как приблизиться к такому видению, как вынуть бревно из своего глаза. И вот как раз видение сучка в чужом глазу, по-видимому, может служить индикатором наличия бревна в своём.

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group