Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


Текущая тема

Автор

игумен Владимир (Гость)
26.08.2006 - 11:39:42
Гость
Тем: 3
Сообщений: 97

Сообщение

ВОПРОС - ОТВЕТ

Чтобы не заводить на форуме множества тем, предлагаю в том случае, когда тема не предполагает серьезного обсуждения, а нужен всего лишь ответ на тот или иной вопрос, задавать этот вопрос здесь.

 

  СТРАНИЦЫ 

[12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

177

Волков Александр Юрьевич
14.11.2010
15:55:17
Гость
Тем: 0
Сообщений: 6

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Батюшка, добрый день. Не всегда есть возможность подойти и спросить о чем-либо в храме, поэтому попробую спросить здесь: в Евангелии есть эпизод, когда десять прокаженных просят Господа об исцелении, Господь призрел на них и они очистились, лишь один из них, самарянин, вернулся благодарить и Господь вопрошает его: "Не десять ли очистились, а девять где?..." Мне не понятно, должны ли были остальные девять обязательно вернуться поблагодарить, они же обращались к Господу - Иисус-наставник, не признавая Его Богом, потом, после очищения они могли вознести благодарственные мольбы свои ко Господу дома или в синагоге, не обязательно им было искать и благодарить учителя, ведь исцелил-то их Бог. Вернувшийся благодарить был самарянин, иноверец, он мог поблагодарить Господа лишь таким способом - вернувшись, так как не умел правильно молиться и не мог, как я понимаю, зайти помолиться в синагогу. Об остальных же не сказано, к какому народу они принадлежали. Немного путано, но смысл вопроса, по-моему, передать сумел. Спаси Вас, Господи. Александр.

Ответить  

176

Лебедев Игорь
13.11.2010
19:16:17
Гость
Тем: 5
Сообщений: 232

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Дорогой отец Владимр! Вы вернулись? Если да, то где же Ваш рассказ о поездке?

Ответить  

175

игумен Владимир
26.10.2010
13:27:58
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: RE: КОНТРОЛИРУЕМОЕ ТВОРЕНИЕ

Игорь, мне трудно судить о том что происходит у католиков. Что интерес у них к науке есть - это понятно, но во что он выливается и какие плоды уже принёс я не знаю.
Я думаю, что плодотворный диалог с учёными будет возможен лишь тогда, когда богословы смогут получить результаты ценные с точки зрения науки. Или другой вариант - если наука сама окажется ненужной и для своего выживания будет искать поддержки у Церкви.

Ответить  

174

Лебедев Игорь
26.10.2010
06:41:29
Гость
Тем: 5
Сообщений: 232

RE: КОНТРОЛИРУЕМОЕ ТВОРЕНИЕ

Отец Владимир, как по Вашему, интерес католичества к науке и научному сообществу является ли примером сближения науки и религии? И, может быть, передовым и положительным (достойным следования) примером?

Ответить  

173

игумен Владимир
19.10.2010
20:04:24
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: КОНТРОЛИРУЕМОЕ ТВОРЕНИЕ

Конференция проходила с 14 по 16 октября в Звенигороде в пансионате Академии наук. Всего было заявлено 18 докладов и замечательно, что все докладчики прибыли и выступили. Кроме москвичей много гостей было из Санкт-Петербурга, были из Англии, США, был представитель от Ватикана. Вообще католиков было человек 4-5, хотя выступал с докладом только один.
Я не буду обсуждать доклады - без текста это трудно сделать. Но организаторы конференции обещали все доклады разместить на сайте Библейско-Богословского Института:
http://www.standrews.ru/index.php?ln=1
Поскольку на других конференциях я не был, сравнивать не могу, но на мой взгляд всё было организовано очень хорошо.
Кроме проблемы возникновения вселенной обсуждался вопрос о возникновении жизни, появление человека, становление сознания. Кроме того была хорошая возможность непосредственного общения.
Доклад мой был принят достаточно благожелательно, но обсуждался мало.
Католики, насколько я понял, финансировали проведение конференции. Их, безусловно, интересует вопрос взаимодействия с научным сообществом. Ну и наверное хотели посмотреть на месте как этот вопрос обсуждается у нас в России.
Открылось так много новых возможностей, что теперь думаю что с ними делать! Достаточно сказать что мне подарили диск, на котором так много интересных для меня книг, что на одно только прочтение их понадобится не меньше года!
Конференция была для меня, конечно, событием. Сейчас я пытаюсь понять что это событие для меня значит.

Ответить  

172

Лебедев Игорь
19.10.2010
15:27:32
Гость
Тем: 5
Сообщений: 232

КОНТРОЛИРУЕМОЕ ТВОРЕНИЕ

Отец Владимир расскажите пожалуйста о конференции в Звенигороде! Как восприняли Ваш доклад, кто там вообще был? Я прочитал в интернете про какой-то папский патронаж этой конференции, что это такое?
Вообще интересны любые Ваши впечатления!

Ответить  

171

Волков Александр Юрьевич
14.10.2010
16:57:22
Гость
Тем: 0
Сообщений: 6

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Батюшка, здравствуйте. Вот ссылка на раздачу Ваших бесед - все три диска: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3205057
Если что-то не так, напишите, поправлю.
Возможно, чтобы пройти по этой ссылке, придется регистрироваться на трекере.
Ангела-Хранителя Вам в помощь, Александр.

Ответить  

170

Волков Александр Юрьевич
01.10.2010
20:18:56
Гость
Тем: 0
Сообщений: 6

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Спаси Вас Господи, батюшка, я обязательно приду, я всегда у Вас исповедуюсь. Александр.

Ответить  

169

игумен Владимир
01.10.2010
05:26:54
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Александр, пожалуйста, размещайте со ссылкой на мой сайт. И ещё просьба прислать ссылку на трекер, где будут размещены аудиозаписи.

Для экономии длина аудиофайлов была сокращена, естественно, с потерей качества. Если у Вас есть возможность разместить записи с несколько лучшим качеством - приобретите мои диски. Они продаются в магазине Сретенского монастыря и в "Православном слове". Или можете приехать ко мне в монастырь. Диски есть и у меня.

Ответить  

168

Волков Александр Юрьевич
30.09.2010
21:06:29
Гость
Тем: 0
Сообщений: 6

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Батюшка, здравствуйте. Хочу попросить Вашего благословения на размещение аудиозаписей Ваших бесед на трекере в разделе "Традиционные религии". Думаю, что для многих это может быть интересно.
Ангела-Хранителя Вам в помощь, с уважением, Александр.

Ответить  

167

игумен Владимир
27.07.2010
20:25:44
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Дальнейшее обсуждение этого вопроса перенесено в тему "Об орлах собирающихся возле трупа."

Ответить  

166

игумен Владимир
26.07.2010
20:17:30
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: ОРЛЫ СОБИРАЮТСЯ ВОЗЛЕ ДОБЫЧИ (А НЕ ТРУПА)

В более широком смысле под добычей можно понимать все, что становится жертвой вражеских сил . Точнее, сил богоборческих.

Как понять тогда то, что орёл стал символом Иоанна Богослова?

Ответить  

165

Цветков Павел Анатольевич
26.07.2010
14:13:10
Гость
Тем: 3
Сообщений: 66

ОРЛЫ СОБИРАЮТСЯ ВОЗЛЕ ДОБЫЧИ (А НЕ ТРУПА)

Иисус говорил слово об орлах и теле (добыче) в контексте грядущих бедствий. Мы можем предполагать, что Иисус имел в виду вполне конкретное событие, которое, к слову, и произошло. А именно: в 70-ом году войска Тита уничтожили Храм , при этом окончательно утопив в крови иудейское восстание. Пророчество Иисуса сбылось в точности. Даже и камня на камне не осталось от центральной части Храма (кроме западной стены - стены Плача). А как известно, орел - это хорошо известный символ Рима. Добычей же римлян оказался весь народ Иудеи. А если более точно - Святой Храм. В более широком смысле под добычей можно понимать все, что становится жертвой вражеских сил . Точнее, сил богоборческих.

Ответить  

164

игумен Владимир
26.07.2010
12:13:59
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: ОРЛЫ, СОБИРАЮЩИЕСЯ ВОЗЛЕ ТРУПА/ТЕЛА

Святослав, спасибо за Ваше сообщение! Когда я Вам отвечал, я сам ещё довольно смутно представлял себе что делают орлы у трупа/тела. Ваше замечание о смерти (вечер) - воскресении (пение петухов) всё как будто расставляет по своим местам.
Орёл - это не просто хищная птица (тем более, что трупами орёл не питается) - это символ царской власти, символ высшего достоинства. Не случайно последнему Евангелисту (и Евангелию) мы сопоставляем символ орла.
Соответственно, два события в жизни Христа - Крест и Воскресение столь значимы, что и то, и другое собирают к себе орлов. Первое событие завершается тем, что на Кресте остаётся бездыханное тело Христа. Скорее всего не тело привлекает орлов, а разлучившаяся с телом душа Христа. Но, поскольку, изначально душа там же где и труп, то и об орлах сказано: "где труп, там соберутся и орлы".
В событии же Воскресения наше внимание привлечено не к смерти, не к появлению трупа, а, наоборот, к появлению живого тела - Тела воскресшего Христа. И здесь тоже не обходится без орлов. Но только появление их свидетельствует об обратном - о переходе от смерти к жизни.

Ответить  

163

Святослав
26.07.2010
09:22:00
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 10

ОРЛЫ, СОБИРАЮЩИЕСЯ ВОЗЛЕ ТРУПА/ТЕЛА

Про то, что перевод был «по инерции», соглашусь, скорее всего так и было. Следующий вопрос, в том, почему «труп» в Евангелие от Матфея превращается в «тело» в Евангелии от Луки? В статье 4-ре Евангелия понял, что при их сопоставлении получаем Мф-вечер, Мк-полночь, Лк-пение петухов, Ин-утро. Вечером Бог объявляет главную заповедь, в полночь осознание, во время пения петухов – попытка повторить (то есть рождение понимания). В книге «По плодам познаете древо» в главе про 4-ре Евангелия Вы цитируете, про то, что (вечером и ночью) «никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небелёной ткани» , а во время пения петухов и утром «никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды». Вы говорите, что «небелёная ткань у Матфея и Марка превращается в новую одежду у Луки. Дело обновления завершено». Из этого я делаю вывод, что если вечером (от Матфея) орлы собирались возле трупа, то ночью произошло обновление (воскресение?) и во время пения петухов (от Луки), орлы собираются уже не у трупа, а у тела? Правильно ли я понял, в чём тут разница?

Ответить  

162

Цветков Павел Анатольевич
23.07.2010
09:53:16
Гость
Тем: 3
Сообщений: 66

RE: RE: RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Орлы, как правило, падалью не питаются. Это место в Евангелии допускает и иное прочтение.
Кстати, Maestro, в этой теме, как обычно, на вопросы отвечает только один о. Владимир. Обратите внимание на то, кто спрашивает и кто отвечает. Потому что спрашивают именно его, а не Вас или меня. Не будем лезть со своими советами и мнениями там, где нас не спрашивают. Давайте проявлять понимание и такт при общении друг с другом и уважать правила форума. Спасибо.

Ответить  

161

Maestro
22.07.2010
21:54:09
Гость
Тем: 0
Сообщений: 59

RE: RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Святослав, орлы не станут собираться около живой плоти. Поэтому слово трупы подходит больше. Но я думаю. что здесь надо иметь ввиду и омертвевшие души.

Ответить  

160

Святослав
22.07.2010
13:29:10
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 10

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Спасибо. Прочту статью.

Ответить  

159

игумен Владимир
22.07.2010
13:28:10
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE:

Святослав, тема эта, по-моему, не обсуждалась, но я тоже над этим вопросом задумывался.
Ты правильно заметил, что вместо "тело" в русском переводе Евангелия от Луки появилось слово "труп". По-видимому, переводчик сделал это по инерции. Дело в том, что в Евангелии от Матфея (Мф. 24,28) действительно употреблено слово "труп" (по гречески "птома") и переводчик, скорее всего, также перевёл и сходный текст у Луки. Но на самом деле у Луки написано не "труп", а "тело" (греч. "сома") Тело же может быть и живым!
Почему разница? - см. статью "Четыре Евангелия".

Ответить  

158

Святослав
22.07.2010
08:57:44
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 10

RE: ВОПРОС - ОТВЕТ

Доброго времени суток о. Владимир. Не нашёл Вашего мнения по такому вопросу. "На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы. " (Лк. 17, 37), на церковнославянском этот отрывок звучит "И отвещавше глаголаша ему: Где, Господи; Онъ же рече имъ гдеже тело, тамо соберутся и орли". Почему слово "тело" перевели как "труп"? И что эта странная фраза означает? Если уже обсуждалось, дайте, пожалуйста, ссылку. Заранее спасибо.

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[12] [11] [10] [9] [8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group