Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


Текущая тема

Автор

Leonid (Гость)
16.05.2006 - 19:53:36
Гость
Тем: 1
Сообщений: 1

Сообщение

ПРО ПОБЕЖДАЮЩИХ

Про побеждающих и первых, вроде, все понятно. А вот, как быть с последними и проигравшими. Написано где-то, что последние станут первыми. Не так ли? И еще... Господь был в земной жизни побеждающим?

 

  СТРАНИЦЫ 

[3] [2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

6

Игумен Владимир (Гость)
23.05.2006
19:36:28
Гость
Тем: 3
Сообщений: 97

ЕКАТЕРИНЕ

Вопрос о том, что делать побежденным, что можно им посоветовать, - наверное один из самых трудных вопросов. Действительно, что можно посоветовать Иову (см. книгу Иова в Библии), побежденному Самим Богом? Тем не менее, чем замечателен Иов, так это тем, что он не соглашается со своим поражением, не может принять его, хотя все окружающие так или иначе советуют ему сделать это. И оказывается прав в этом!
Здесь победил он!
Слава Богу, не всегда то нам плохо. Иногда и нам дается радость победы. А вот что мы делаем тогда, каковы плоды этой победы?

Ответить  

5

Екатерина (Гость)
22.05.2006
21:26:21
Гость
Тем: 0
Сообщений: 2

RE: RE: ПРО ПОБЕЖДАЮЩИХ

Видимо, победить нужно прежде всего собственное неверие и слабодушие

Ответить  

4

Екатерина (Гость)
22.05.2006
20:54:12
Гость
Тем: 0
Сообщений: 2

RE: ПРО ПОБЕЖДАЮЩИХ

Если сможет поверить в других - тех, у кого есть опыт побед - как их узнать? и поверить в то, что это может быть и с тобой? учиться надо - но как? если учиться деланию-значит, на основе делания других? читаешь духовную литературу - как это прекрасно! и как далеко от меня...

Ответить  

3

игумен Владимир (Гость)
22.05.2006
19:01:03
Гость
Тем: 3
Сообщений: 97

ПРО ПОБЕЖДАЮЩИХ

Сколько бы мы ни рассуждали как спасаться без Бога, - толку все равно никакого не будет. Даже если ходить в храм и исполнять все требования.
У человека потерпевшего неудачу есть опыт поражений. Однако в Церкви есть люди, у которых есть, пусть малый, но опыт побед. Сможет ли поверить побежденный (надеюсь, временно), что такие люди в Церкви есть и что они не "волки", захочет ли найти их, захочет ли научиться у них как и самому стать "делателем"? - это вопрос уже веры.
Человек делающий по вере конечно рискует, однако главная опасность здесь не в том, что кто-то тебя может"съесть", а в том, что мы легко увлекаемся малыми победами, забываем, что без Бога победители мы никакие и - тут же поражение.
Победителем быть очень не просто! Учиться надо.

Ответить  

2

Леонид (Гость)
21.05.2006
21:26:17
Гость
Тем: 1
Сообщений: 26

RE: RE: ПРО ПОБЕЖДАЮЩИХ

К сожалению, в нашей жизни побеждают, далек не «овцы Божии». И правят жизнью совсем не святые люди. «Товарищ волк» знает, кого кушать. Кушает и ни кого не слушает (прошу прощение за цитирование В.В. Путина, но сказано-то правильно). Самое печальное, что это можно сказать и про церковь Христову. Кто там брат, кто отец, а кто «волк в овечьей шкуре»…человеку верующему не понять. А ведь речь идет о душе человека…как спасаться то? Ведь под знаменем любви можно не только Бога славить, но и сатану…

Ответить  

1

игумен Владимир (Гость)
19.05.2006
19:41:11
Гость
Тем: 3
Сообщений: 97

RE: ПРО ПОБЕЖДАЮЩИХ

Поскольку "Бог есть любовь" (1 Ин. 4,16), то Победа Его и победа всех тех, кто с Ним, наверное, разрешает все недоумения. Что бывает, когда любовь мудрого отца побеждает обиды, непонимание и гнев капризных и неразумных детей? - Наверное, побежденным при этом становится не так уж и плохо!

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[3] [2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group