Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


Текущая тема

Автор

игумен Владимир
13.08.2009 - 19:45:06
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

Сообщение

ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МИР ПРИНЯЛ ХРИСТА?

Тему с таким названием я открыл на сайте "Одноклассники" в группе выпускников МГУ. Попытки участвовать священнику в каких-то других темах всегда наталкивались там на активное сопротивление. Поэтому я решил попытаться как-то отделиться от "посторонних" и специально в начале названия темы написал: "Христианский форум" Само название темы - очень широкое, позволяющее говорить о христианстве даже людям мало воцерковлённым. В общем, тема была задумана как миссионерская. Я в своё время заканчивал МГУ, я его люблю и хотел бы воздать добром за добро. Но, как оказалось, войти в нормальное плодотворное общение оказалось очень не просто. Я, тем не менее, свою деятельность там продолжаю. Но, если там задача состоит в элементарном просвещении, то здесь мне хотелось бы услышать более глубокие рассуждения по теме.

 

  СТРАНИЦЫ 

[5] [4] [3] [2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

85

игумен Владимир
03.05.2011
16:00:18
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE:

Валерий, здесь не место обсуждать чьё-либо поведение. Если священник поступает не по совести, Вы можете ему об этом сказать лично. Если он нарушает церковные каноны - есть священноначалие и Вы вправе обратиться туда. Но не дай Бог Вам напрасно священника осудить! Осуждение вообще - грех, а осуждение священника - грех вдвойне.

Ответить  

84

валерий
24.04.2011
17:27:48
Гость
Тем: 2
Сообщений: 36

RE: ДУМАТЬ О СЕБЕ ИЛИ О ДРУГОМ?

Уважаемый отец Владимир вы правы но мы о пять ждем что люди придут в храм к вере может я не прав но кроме повседневных забот и священник просто обязан нести веру людям что плохого если увидев человека с тяжестью в душе сам подойдет и поговорит с ним позовет его узнать и понять веру а то ведь как бывает пошел крестить сына а батюшка в отпуске на 2 месяца в отпуске от кого или от чего?

Ответить  

83

игумен Владимир
24.04.2011
17:13:05
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ДУМАТЬ О СЕБЕ ИЛИ О ДРУГОМ?

О ком нужно думать в первую очередь, о себе или о другом? - На первый взгляд, утверждение о том, что христианин должен прежде всего заботиться о своей душе выглядит эгоизмом и себялюбием. Но на самом деле это элементарное требование, чтобы учитель был умнее ученика и умел больше него, чтобы родители были более взрослыми, чем их дети.
Валерий, священник обязан постоянно "повышать квалификацию" - заниматься своей душой. Поэтому со стороны это может выглядеть как уклонение от миссионерской деятельности, от проповеди. В то же время, если священник видит искренний интерес человека (а не желание "познакомиться", "пообщаться"...) он обычно на него откликается. Не нужно только ждать что кто-то придёт и сделает, научит. Нужно? - Сам ищи, спрашивай: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Мф. 7,7)

Ответить  

82

Maestro
24.04.2011
08:36:55
Гость
Тем: 0
Сообщений: 59

RE: RE:ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

Надо просить Христа открыть себя миру. Он и откроет, но только тем, кому захочет. Осуждённых на неверие много. Ибо неверие в Бога и Богу уже есть осуждение Бога.

Ответить  

81

валерий
24.04.2011
07:06:12
Гость
Тем: 2
Сообщений: 36

RE:ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

мне кажется сначала самим понять (это очень важно! ) и принять Христа не только всем сердцем но и всей душой своей основная масса людей живущих в миру очень далека от ортодоксального христианства у многих вера больше напоминает традицию или обычай(мама--бабушка так делали значит так надо)большинство людей по этой причине не понимая всей сути веры посещают храм больше из дани традиции по большим праздникам(Пасха или Рождество)но и традиционно обращаются за крещением или в момент скорби (отпевание) в остальные моменты очень мало думают о боге у всех свои дела свои проблемы.Мне кажется что в тот момент когда такой человек приходит в храм он больше всего жаждет молитвы и общения с настоятелем просто разговора о своей проблеме ему нужно просто открыть душу и не всегда он сам способен подойти к священнику из за массы внутренних комплексов мне кажется что надо активнее работать с паствой обращать больше внимания на простых прихожан а не только на элитных спонсоров иногда простой разговор может привести человека к богу

Ответить  

80

Maestro
20.07.2010
21:01:35
Гость
Тем: 0
Сообщений: 59

RE: ИГОРЮ

Проповедь нужно усилить.

Ответить  

79

игумен Владимир
06.04.2010
18:43:06
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ИГОРЮ

Речь здесь может идти именно о мере, которую должен исполнить человек.
В некоторых моментах Бог не пойдёт навстечу человеку (и не подвинет и не ускорит) и будет дожидаться исполнения меры человеком. В притче о неверном управителе должнику прощается 20 мер муки и 50 мер масла, но 80 мер муки и 50 мер масла не прощается.
В то же время исполнение нашей меры зависит именно от нас и времена и сроки, по-видимому, всё же от нас зависят.

Ответить  

78

Лебедев Игорь
04.04.2010
17:43:24
Гость
Тем: 5
Сообщений: 232

RE: ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ И БЕССМЕРТИЕ

В книге Ездры говорит Ангел Уриил о времени конца века сего : "...когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей, 37 и мерою измерил времена, и числом исчислил часы, и не подвинет и не ускорит до тех пор, доколе не исполнится определенная мера".3 Ездр., 4, 36,37, и далее: "И увидят люди избранные, которые не испытали смерти от рождения своего, и изменится сердце живущих и обратится в чувство иное." 3 Ездр., 6, 26.
Т.е. получается, мы не можем повлиять на сроки этого события, знать мы их тоже не можем. Но можем постараться попасть в число "людей избранных". Здесь "избранных" значит верующих в Милость Божию и неверующих в необходимость смерти?

Ответить  

77

игумен Владимир
25.03.2010
18:28:56
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ И БЕССМЕРТИЕ

Предлагаю вам познакомиться с моим докладом "Жизнь, смерть и бессмертие"
На сайте сейчас выложены аудиозапись доклада на последних Рождественских чтениях (в разделе "беседы" - около 20 мин.) и текст доклада в разделе "статьи".
Кроме того существует запись беседы состоявшейся в феврале этого года в клубе выпускников МГУ. Длительность записи около 2,5 часов. Познакомиться с ней вы можете по ссылке:

http://files.mail.ru/RTB8KS
(Файл будет храниться до 24 апреля 2010 года, каждое скачивание файла продлевает его срок хранения еще на 30 дней.)

Если у кого-то будет желание обсудить, то можно открыть и новую тему.

Ответить  

76

Юрий-2
03.03.2010
10:41:03
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 126

RE: RE:

Ну, конечно, не ложь. Конечно, обычная ошибка.
Просто, возникла неуместная ассоциация (историю я не выдумал).
Видимо, от плохого настроения (брюзжу понемногу). Извините…

Ответить  

75

игумен Владимир
02.03.2010
19:55:22
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE:

Юрий, напрасно Вы выжидали. Не все такие наблюдательные как Вы. Я, например, прочитал саму ссылку и, поскольку само содержание у меня сомнений не вызвало, на цифры я просто не обратил внимания.
Надеюсь, что в данном случае речь всё-таки идёт не о лжи, а об ошибке (сам, грешен, порой такие делаю).

Ответить  

74

Юрий-2
01.03.2010
11:03:17
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 126

RE: ДИВНЫЙ ГОЛОС ДИВНЫ

Да! Голос замечательный!
Прослушал пару дней назад.
Но вот, что удивило (выждал несколько дней, в надежде, что кто-то опередит меня, но - нет...)
В конце дается ссылка на 23 (!) главу Откровения.
Вспоминается такая история.
Священник во время проповеди говорит:
- В следующий раз мы поговорим о ЛЖИ. И я прошу вас прочитать главу 17 Евангелия от Марка.
Через неделю спрашивает:
- Кто прочитал 17-ю главу, прошу поднять руки.
Кто-то поднял.
А кто-то сказал:
- Батюшка, но ев. от Марка имеет только 16 глав!
- Вас и других христиан, кто это знает, прошу выйти. А тех, кто поднял руки о 17 глваве - прошу остаться... С ними и поговорим...

Ответить  

73

игумен Владимир
20.02.2010
15:55:37
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ДИВНЫЙ ГОЛОС ДИВНЫ

Предлагаю послушать христианские песнопения в исполнении Дивны Любоевич:

http://www.youtube.com/watch?v=fbBbTeF1Mz8&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=NwMBe6-A6dM

Ответить  

72

игумен Владимир
09.02.2010
08:33:20
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: И ШАГ НАЗАД

Юрий, я понимаю Ваше нетерпение. Мне и самому хочется побыстрей и побольше, но и Вы и я, надеюсь, понимаем, что одного хотения нашего мало. Давайте вспомним о таких христианских добродетелях как смирение и терпение. Разве без них возможна мудрость?
Я ничуть не хочу водить кого-либо по кругу. И моя последняя запись - это не игра слов, а прямое указание на необходимость изменения (покаяния) строя мысли от поиска сочувствия и поддержки (и это нужно, но в меру!) к поискам смысла.
Да, я пользуюсь словами, которые сейчас не слишком-то в моде: вера, смысл, мудрость, терпение... Но пользуюсь ими потому, что для меня приближение к Богу без наполнения содержанием этих понятий, очень затруднительно.
Я не пытаюсь дать им определение в надежде, что читающий в какой-то мере уже понимает о чём идёт речь. То есть зёрна уже посеяны до меня. Моя же забота - позаботиться, чтобы они ожили и начали расти. Даст Бог, когда-то созреют и дадут плоды.

Ответить  

71

Юрий-2
08.02.2010
10:56:05
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 126

И ШАГ НАЗАД

Отец Владимир.
Простите меня, Бога ради, если мои слова покажутся Вам резкими, но Ваши слова представляются мне хождением по кругу. Потому что суть Ваших слов (как мне видится) в том (подчеркиваю - ПИШУ ОБРАЗНО), что поступать надо Мудро, а чтобы поступать Мудро, надо быть Мудрым, а чтобы быть Мудрым, надо стяжать мудрость, а чтобы стяжать мудрость, поступать надо Мудро… И т.д. и т.п. до скончания века. Как писал Шекспир: «Слова… слова… слова…».

Ответить  

70

игумен Владимир
05.02.2010
15:39:51
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: ШАГ ВПЕРЕД

Предвидеть будущие последствия своих поступков может человек мудрый.

Мы обычно ищем поддержки, сочувствия (нашей воле), а нужно искать мудрости.

Ответить  

69

Павел Ц
05.02.2010
11:07:59
Пользователь
Тем: 25
Сообщений: 784

О ТЕХ, У КОГО ПОЛУЧАЕТСЯ...

Я могу назвать двоих, у которых получилось, как мне кажется (имею в виду сейчас только христиан, хотя Дух дышит, где хочет). Одного зовут о. Александр Мень, а второго - брат Роже.
Говорят, оба они имели дал прозорливости. Наверное. Не могу сослаться на личный опыт. Но по итогам их жизни - да, так оно и было. Про о. Александра и так хорошо известно участникам темы (я так предполагаю), а про брата Роже скажу лишь следующее: в то время, как на Западе повсеместно закрываются храмы за отсутствием прихожан, в деревушку Тезе на юге Франции каждый год съезжаются тысячи и тысячи молодых людей. И так происходит вот уже почти 50 лет! Почему ??? Наверное, есть о чем поразмыслить...

Когда брат Роже только начинал, он сразу решил: не копировать слепо прошлый опыт. Это ничего не даст. Всегда быть открытым новым путям и новым возможностям, которые открывает Бог , - вот это по-настоящему важно. Не замыкаться в себе и в своей общине, и тогда Бог откроет, что надо делать сегодня. Опыт Тезе - это не дешевка и не дань моде на "духовность"... Это феномен, да. И как всякий феномен он не имеет быстрого и легкого объяснения.

Но ясно одно: все дороги Духа и все пути Божии уже живут в нас. И ждут своего открытия.

Ответить  

68

Юрий-2
05.02.2010
09:42:03
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 126

ШАГ ВПЕРЕД

Отец Владимир.
Кажется, мы разобрались в тезисе, выдвинутом Вами в № 58. Похоже, что тезис правильный. И что дальше?

Ответить  

67

игумен Владимир
04.02.2010
21:42:33
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: О ДУХОВНОМ ПОДРАЖАНИИ И ОКОРМЛЕНИИ

Господь даёт каждому то, что ему нужно. Нужен духовный руководитель - будет руководитель. Нужно двигаться в духовной жизни осторожно самому - руководителя не найдёшь. Я думаю, здесь всё очень конкретно.
Что духовных руководителей нет - это ошибочное мнение. Абсолютного руководства нет. Да оно современному человеку, как правило, и не нужно. Он сам его не хочет. Но помощь, полезный совет можно получить со многих сторон. В то же время способность получать опять же зависит от ищущего, от его смирения и готовности принять.

Ответить  

66

игумен Владимир
04.02.2010
21:35:37
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: ЕЩЕ УТОЧНЕНИЕ

Да, я думаю, так оно и есть. Только не стоит обольщаться возможностью быстрых результатов.

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[5] [4] [3] [2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group