Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


Текущая тема

Автор

Контонистова Елена
19.07.2006 - 15:07:23
Гость
Тем: 1
Сообщений: 1

Сообщение

ХРИСТОС И ИСТИНА

Глубокий след оставили в моей душе слова Федора Михайловича Достоевского
"Я – дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И, однако же, Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры. Этот символ очень прост: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной".

Мне хотелось бы узнать, как Вы относитесь к данным словам великого писателя (особенно к последнему предложению). Не так ли заповедовал Господь нам его любить?

 

  СТРАНИЦЫ 

[3] [2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

54

Ной Ли Я
23.11.2009
10:18:10
Гость
Тем: 0
Сообщений: 18

RE: RE: RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

ДЛЯ NYULIA..... Вы спршиваете меня, "...или вам поболтать не с кем?..."Отвечаю. Если для Вас разговор о спасении души это болтовня, - то с этим не ко мне... Найдите себе достойного болтуна... Болтать я не умею. Живите как знаете... Простите, если что не так...

Ответить  

53

Ной Ли Я
23.11.2009
10:11:40
Гость
Тем: 0
Сообщений: 18

RE: RE:

Неуж-то игумену позволено насмехаться над верующими?... Если я в чём не прав - обличите меня... А в том, что я говорю, нет глубины. Это азбука православия ...

Ответить  

52

игумен Владимир
23.11.2009
05:17:33
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE:

Юлия, Ной привык плавать "на глубине" нам, грешным, недоступной.

Ответить  

51

nyulia
22.11.2009
19:29:07
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Вот как бы из милосердия я должна вникнуть в ход Ваших мыслей, но практика показывает, что разговоры бессмысленны.
Каждый прав на своём уровне.

Ответить  

50

Ной Ли Я
22.11.2009
19:22:52
Гость
Тем: 0
Сообщений: 18

RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

ДЛЯ NYULIA...... Поспешил немного с ответом... Не Иисус и не Христос - истина... А именно Иисус Христос! "... истина возникнет от земли, правда приникнет с небес.......; бог пошлёт благо, и тогда земля наша принесёт плод свой"...

Ответить  

49

Ной Ли Я
22.11.2009
19:05:33
Гость
Тем: 0
Сообщений: 18

RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

ДЛЯ NYULIA.... Не верно... Не Иисус - истина. Христос - истина! И не церковь фундамент закладывает, а фундамент церкви и есть Христос, Сын Божий... А истину нам открывает Дух, непрестанно находящийся на Нём (Сыне Божием)...,Слове, от Отца исходящий... (сын рождён, а дух исходит, и непрестанно пребывает на сыне)...

Ответить  

48

nyulia
28.05.2008
18:12:30
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Существует понятие Иисус-Истина.
Кто нам раскрыл эту Истину? Или каждому следует раскрывать её самостоятельно?
Истина - как дом. Фундамент закладывает Церковь, а здание в зависимости от способностей и возможностей?
Говорят, что Истину можно постичь и вне Церкви, усилием своей мысли, и она будет Христос? Возможно ли?

Ответить  

47

Должикова Ирина Николаевна
28.03.2008
20:39:08
Гость
Тем: 1
Сообщений: 120

RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

В Советское время существовала цензура.
В 30-х годах можно было попасть в тюрьму, за чтение книг С. Нилуса. Нет ли и сейчас такого представпения: об этом можно думать, а об этом нельзя. Богодухновенное можно, а сомнительное нельзя. В кого Божий дух входил? Некоторые рождались, отмеченные Духом Св., а некоторые трудились всю жизнь и не знали , достигли они святости, или нет. Считали, что нет. Каждый своим путём шёл. Если бы при жизни про Феофана затворника, или про Игнатия Брянчанинова сказали бы, что в них Дух Св.,
все поверили бы? Как же мы можем вынести окончательную и бесповоротную истину: это от Духа Св. , а это нет? Если вдвинуть в наши головы готовые истины, зачем думать?
Христос пришёл, жил среди людей, всей своей жизнью учил нас, людей, до сих пор учит, а мы как школьники: до этого додумали, а дальше нельзя. Почему святые говорили до последней минуты своей жизни:
я ещё не спасся! Потому что жизнь- движение, дорога. и они шли поэтой дороге до последнего своего вздоха, ко Христу. Они узнавали Его на практике, своей жизнью. А что мы можем, люди последнего времени? Поститься? Молиться? Поднять себя за волосы из болота, как Мюнхаузен? Мы можем в церковь ходить, Евангелие читать, пытаться как то к Богу приблизиться, понять, чего от нас Господь хочет в нашей жизни, в наших обстоятельствах.

Ответить  

46

Ольга
27.03.2008
07:07:06
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 25

RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Я не хотела обидеть Вас, Андрей Александрович! Если Вы хотите вместе с нами обсудить эту тему , - это одно. А зайти на форум сайта чтобы выставить здесь уже сложивщееся мнение и тут же уйти - это другое. По стилю повествования видно, что обсуждать тему он не собирался. Или собирался? Я буду рада, если я ошиблась.

Ответить  

45

игумен Владимир
27.03.2008
06:44:52
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ОТВЕТ ОЛЬГЕ

Вопрос о тематике очень не простой. С одной стороны, я не хочу чтобы сайт был обо всем и ни о чем. Темы должны иметь какую-то направленность.
С другой стороны, я не хотел бы жестко регламентировать тематику, чтобы не отсечь что-то действительно важное.
Общее правило такое: уважать местные законы и обычаи.

Ответить  

44

игумен Владимир
27.03.2008
06:37:50
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Те, кто читал "Заметки" мог обратить внимание, что темы там очень разнообразны. Так что дело скорее не в тематике, а в том духе, в тех целях которые ставятся.
Я стараюсь по мере сил быть терпеливым. Иногда, может быть, терплю и более того чем нужно (см. закрытую тему "Три аргумента против христианства). Но я не могу допустить, чтобы на сайте появлялись все кому попало и делали все что им хочется! Кстати, я пока не удалил с форума ни одной темы, в которой хотя бы какой-то смысл был, и не заблокировал ни одного автора. Однако, когда ввел обязательную регистрацию, дышать стало намного легче, потому что до этого стала появляться откровенная мерзость.
Если в Вашей теме есть то, что Вас серьезно волнует и в чем Вы видите истину, - милости просим. Но мусорить или гадить на сайте я не дам.

Ответить  

43

Андрей Александрович
27.03.2008
00:55:01
Гость
Тем: 0
Сообщений: 13

RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Спасибо, Ольга. Ваше сообщение как нельзя кстати. А то ведь я уже было собрался открыть новую тему - совсем не соприкасающуюся с уже существующими. О женской логике.

Ответить  

42

Ольга
27.03.2008
00:27:43
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 25

RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Другое мнение, почти не соприкасающееся с темами, представленными на данном форуме, обычно выставляются на обсуждение на собственном сайте. Или я чего-то не понимаю?

Ответить  

41

игумен Владимир
26.03.2008
22:47:48
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Лично мне, когда я читал посты САХЛАСа, показалось, что он находится гораздо ближе к православию, чем к исламу. Не случайно ведь человек зашел на этот сайт. В Вас он увидел человека, способного вырваться из плена традиционного понимания.

Я не хочу вырываться из плена традиционного понимания потому что я в плену никогда не был. Я уважаю Православную традицию и не собираюсь ни бороться с ней, ни вырываться из нее. Наоборот, я очень хотел бы остаться в Православной Церкви, несмотря на то, что совместить мои "Аксиомы грехопадения" с традиционными представлениями очень не просто. Я пытаюсь следовать истине и надеюсь, что в Православной Церкви достаточно здоровых сил, желающих того же.

Вам жаль, что я закрыл тему САХЛАСа. Но вы не обратили внимания, что ее закрыл он сам. Цитирую:
Согласен с вами насчет тождественности "Будь!" и "да будет свет". Этому посвящен мой завершающий пост.

Человек, насколько я понял, не очень и стремился к какому-то общему обсуждению. Главное, - сказать свое. И, хотя сказать свое можно, но, все же, руководствуясь правилами хорошего тона, прийдя в гости, следует считаться с хозяином "квартиры". Я немало труда потратил на то, чтобы наполнить сайт содержанием вполне конкретной богословской ориентации. И мне не хотелось бы, чтобы кто-то использовал его для проповеди своих идей, отвергнутых Церковью. Цитирую:
...создав “светового” Адама по образу Своему, Бог стал творить вещественный мир через него. И слово ЙХВХ стало как бы аналогом такого Адама. Бог творит словом ЙХВХ значит творит через “светового” Адама. Последний создал земляного Адама, создал человечество, представителями которого являемся мы с вами.

Сказанное - это как раз и есть то, что мы называем Арианской ересью.

Ответить  

40

Андрей Александрович
26.03.2008
16:08:01
Гость
Тем: 0
Сообщений: 13

RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Мне жаль, что Вы закрыли тему САХЛАСа. Причем здесь ересь Ария? Наши личные рассуждения и наше личное понимание всегда могут напомнить чью-то ересь. Думаю, что многие Ваши статьи также подпадают под определение "ересь". Мои толкования многих текстов - тоже часто ересь. А вот взгляды человека другого вероисповедания ересью назвать никак нельзя. Это попытка осмыслить писание в поисках Истины. На мой взгляд вполне законная и не лишенная здравого смысла. Лично мне, когда я читал посты САХЛАСа, показалось, что он находится гораздо ближе к православию, чем к исламу. Не случайно ведь человек зашел на этот сайт. В Вас он увидел человека, способного вырваться из плена традиционного понимания.

Ответить  

39

Ольга
16.03.2008
19:45:34
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 25

RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Если нам слушать только себя - мы очень далеко уйдем от Истины и, значит, от Бога.Различие во мнениях размечает движение к Истине. Пока мы не задумаемся о том чего же ждет от нас Бог - есть опасность не заметить прихода Бога, а если невозможно будет не заметить Его явного появления - то не принять Его Истину, а остаться в своих рамках восприятия. Это самое страшное, что может произойти в конце времен. Насколько я поняла, о.Владимир именно призывает понять зашифрованное в тексте Библии ( а это без сомнения так! ) направление движения к Истине и признаки Истины. Есть сказанное открытым текстом, есть переданное притчами, есть зашифрованное в реализации событий ( последовательность действий и их изложение, сопоставимость действий, слов и т.д.) Это сложная работа ведется постоянно и новый взляд всегда к месту.

Ответить  

38

Валентина
15.03.2008
21:58:23
Гость
Тем: 0
Сообщений: 81

RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Я ни в коем случае не хочу сказать, что Вы или кто-то другой отказывается от Христа. Не могу этого сказать ни о ком, кроме меня самой, когда мне изредка удается застукать себя на месте преступления. И сужу я по себе. Я страшно дорожу своими мудрыми мыслями, аналитическим мышлением, своим умом!
И мне кажется, что и Вы, выдвигая новые теории, на Ваш взгляд правильные (на мой - иногда сумбурные и противоречивые) дорожите ими больше, чем нужно.

Ответить  

37

игумен Владимир
15.03.2008
21:13:51
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ЧТО-ТО О ЧЕМ-ТО

Валентина, Ваш посыл имеет вполне конкретного адресата. Если Вы хотели сказать, что я следую за своими любимыми "истинами" и при этом отказываюсь от Христа, - скажите об этом прямо. В противном случае Ваши рассуждения я буду рассматривать как воду, которой пытаются разбавить молоко.

Ответить  

36

Валентина
15.03.2008
16:42:01
Гость
Тем: 0
Сообщений: 81

RE: ХРИСТОС И ИСТИНА

Наша беда в том, что признавая существование наших частных «истин» мы не верим в то, насколько сильную власть они имеют над нами.
Человек, даже будучи искренним перед самим собой, не может не заблуждаться. Наше самое честное-пречестное, умное-преумное слово отстоит за тысячи верст от слова Богодухновенного.
Не верим в их власть и, более того, любим их. Служим им. Между Христом и своей истиной всегда выбираем последнюю.

Ответить  

35

игумен Владимир
02.03.2008
06:22:56
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ИСТИННОЕ И ПОДЛИННОЕ

Ольга, спасибо за Ваше замечание. Мы действительно часто забываем, что помимо истинного - высшего существует подлинное (тамже и подлое) - низшее. Последнее тоже есть, тоже предъявляет свои права на существование.
Каковы взаимоотношения между высшим и низким, "большим" и "меньшим"? - Могут быть разными. Господь говорит о том, что это могут быть взаимоотношения Отца и Сына. Это то, что должно быть с точки зрения Истины.
Со стороны же подлинности мы наблюдаем в жизни иное: "отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей" (Лк. 12,53)
Кстати, когда змей спрашивал жену о возможности взять запретный плод, он не сказал "истинно ли сказал Бог". Он спросил: "подлинно ли сказал Бог?"

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[3] [2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group