Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум

ФОРУМ

Дорогие друзья, прежде чем начать работать на форуме просим вас познакомиться с «Правилами форума»

Спасибо!


Текущая тема

Автор

игумен Владимир
28.03.2008 - 06:19:50
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

Сообщение

БОЛЬШОЙ СОВЕТ ФОРУМА

В дискуссии, развернувшейся на теме «Христос и истина» (примерно с 36 по 46), мы затронули очень важный вопрос о том, каким бы мы хотели видеть форум. Что на нем допустимо и что нет. Какие темы имеет смысл обсуждать здесь, а с какими лучше пойти на другой форум с более близкой тематикой.
Вопросов такого рода, где речь идет об организации работы форума и участии в нем разных людей и разных мнений, может быть много. Но обсуждение их часто уводит от основной темы. Поэтому предлагаю все организационные вопросы вынести на эту тему: «Большой совет форума». Большой, – потому что допускает возможность участия в нем всех посетителей сайта.

Жду ваших сообщений!

 

  СТРАНИЦЫ 

[8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1]

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

43

Христина
04.06.2008
13:16:20
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 62

RE: ИГУМЕНУ ВЛАДИМИРУ И ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА

С незнакомым мы ведем себя иначе. И на любое его, самое безобидное, высказывание можем реагировать неадекватно, подозревая его во всех «тяжких».

Уважение к говорящим так же необходимо, как и уважение к слушающим. Вообще без уважения и любви к людям ничего хорошего сделать нельзя.
Но если мы не любим людей, хотя обязаны это делать как христиане, и не уважаем, хотя этого требуют правила поведения в приличном обществе, то не думаю, что правила форума сделают нас лучше. Хотя я не против того, чтобы внести в правила форума уважение и любовь к собеседникам.

Ответить  

42

Юрий-2
04.06.2008
12:38:36
Пользователь
Тем: 2
Сообщений: 126

ИГУМЕНУ ВЛАДИМИРУ И ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА

Отец Владимир. Вы открыли форум, оказавшись, в каком-то смысле, в роли «Создателя». Что интересно: созданный Вами «мир» повторяет пути, описанные в Библии. В Вашем мире появились адамы и евы. И каждый - свободен. И «грехопадение» у нас здесь уже было (каждый понимает свою свободу так, как хочет понимать ее он). И период «Каина и Авеля» прошел (бедный Александр!). Были у нас, правда, и некоторые нюансы: у нас не «сыны Божии входили к дочерям человеческим», а – наоборот: активные (ну, очень активные) дочери человеческие начали входить к сынам сайтовым. Период «Вавилонской башни» мы тоже уже прошли: наши «башни» («висящие» темы) стоят недостроенными или разрушенными (как у тех строителей из притчи, которые начали, но не сумели достроить), и языки уже перемешаны и видно, как хорошие, честные, умные люди не понимают друг друга и «говорят на разных языках». Что впереди? Кажется, там их ждал Потоп… (бедный форум!).
Отец Владимир. Есть предложение как к «Создателю». Давайте «перепрыгнем» во времени и войдем сразу в «период Моисея»: примем закон (народ уже есть, а закона еще нет). Похоже, что часть свободы должна быть ограничена и какое-то время надо «походить под законом». Тем более, что здесь на форуме уже высказывались мысли о выработке определенных правил ведения форума и поведения на форуме. Вот некоторые предложения (как пример, как предмет обсуждения):
1. Открывать новую тему только после серьезной аргументации целесообразности ее открытия. Невозможно открывать тему по любому вопросу, который в голову придет. Мы так просто с ума сойдем.
2. В открытой теме обсуждать только тему. Допустимы неизбежные «пограничные» вопросы и уточнения, но только если они идут в контексте темы.
3. Уважение друг к другу. Умение слушать и услышать. Презумпция правоты говорящего. Это особенно важно потому, что многие форумчане не знакомы друг с другом. Когда мы знаем человека, то подсознательно нам известна его линия поведения. Поэтому если, например, умный и хороший человек скажет явную глупость или совершит нечто плохое, мы прощаем ему, подсознательно понимая, что он – «НЕ ТАКОЙ». С незнакомым мы ведем себя иначе. И на любое его, самое безобидное, высказывание можем реагировать неадекватно, подозревая его во всех «тяжких».
4. Уважение к слушающим. Говорить, помня, что излагаемым тобою вопросом владеешь на 100% только ты сам. Остальные о нем слышат в первый раз. Помнить об этом, суметь встать на место слушающего и изложить вопрос так, чтобы он понял тебя. И понял правильно. Мы же, часто, излагаем только одну десятую вопроса (девять десятых остается у нас в голове и о них, по-прежнему, знаем только мы сами) и удивляемся: почему нас не понимают? (И еще обижаемся при этом…)
5. Наказание к не соблюдающим правила (предупреждение? исключение из форума?).
И так далее. Насколько фантазии хватит.
Хотелось бы знать и Ваше мнение, и мнение других форумчан.

Ответить  

41

Валентина
03.06.2008
14:07:43
Гость
Тем: 0
Сообщений: 81

RE: БОЛЬШОЙ СОВЕТ ФОРУМА

//во-первых, постараться понять собеседника и, во-вторых, говорить по теме, заданной в статье, не подменяя ее како-то иной.//
Неужели Вы думаете, что кто-то специально не желает понять? И неужели только Ваши оппоненты нечаянно поменяют тему?
В Ваших статья, к сожалению, Вы часто переходите от одного, заявленного, предмета на другой, связанный с ним, но не эквивалентный, и продолжаете разсуждать уже совсем о другом. Например, говорите сначала о знании - земном, материальном или небесном, духовном, потом нечаянно (или сознательно) - о пророчестве будущего. И получается: "Истинность пророчества, в противоположность научному знанию, нельзя доказывать". Все верно. Но только это уже совсем о другом.
Честно говоря, читая Вас мне нужно все время с усилием удерживать в голове то, с чего Вы начали. И стоит на минутку разслабиться, как тут же обнаруживаю, что меня аккуратно успели увести совсем в другую сторону.

Ответить  

40

игумен Владимир
03.06.2008
13:10:02
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ВАЛЕНТИНЕ

Прежде чем обсуждать, я должен убедиться, что речь идет именно о том, о чем я писал. Люди имеют не только права высказывать свое мнение, но и обязанности, во-первых, постараться понять собеседника и, во-вторых, говорить по теме, заданной в статье, не подменяя ее како-то иной. Если эти обязательные правила не соблюдаются, то дальнейшее обсуждение, по-моему, бессмыслено.

Ответить  

39

Валентина
03.06.2008
12:12:07
Гость
Тем: 0
Сообщений: 81

RE: БОЛЬШОЙ СОВЕТ ФОРУМА

//Валентина, зачем же так огульно хулить священника.//
Должиковой Ирине Николаевне: простите, я Вас не поняла.
Игумену Владимиру: почему Вы считаете, что Ваши взгляды и статьи не выдержат не только серьезной критики, но даже братского обсуждения? Если где-то Вы поторопились, слегка притянули аргумент за уши, но в целом мысль, на Ваш взгляд стоящая, и Вам как священнику ее необходимо донести людям, не лучше ли будет признать, что, действительно, это место изложено неясно, сумбурно, и объяснить по-другому. Вам же видится, что Вас не так понимают все, кто не согласен глотать не пережевывая.
Ваши статьи не хотите обсуждать прежде всего вы сами. Почему? Мне не понятно.

Ответить  

38

nyulia
01.06.2008
15:45:00
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: ВПЕРЕДИ ЛЕТО

А какая будет программа?

Ответить  

37

Христина
31.05.2008
23:34:06
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 62

RE: RE: RE: RE: RE: Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

Что бы Вы хотели обо мне услышать?


Если это вопрос ко мне, то я бы хотела услышать то, чем Вы захотите с нами поделиться - своим опытом, своими мыслями, cвоими чаяниями.

Ответить  

36

игумен Владимир
31.05.2008
20:11:43
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

ВПЕРЕДИ ЛЕТО

Дорогие друзья, ситуация такова, что мне до сентября придётся сайт оставить. Дополнять в это время я его не буду, но, я думаю, что и так уже выложено на сайт достаточно. Желающим есть с чем поработать.
В то же время я не могу предоставить форум самому себе и поэтому его придется пока отключить. Отключение это произойдет после 10 июня, так что пока можно попытаться в каких-то вопросах на время поставить точку.
Чтобы, тем не менее, не лишать Вас общения друг с другом, я создам другой форум, который будет называться "Альтернативным форумом". Как во сне, - контроль воли отключается, а жизнь идет. Посмотрим, какой она будет.
Альтернативный форум может продолжать обсуждение уже имеющихся тем, заводить новые. Попробуйте сами своим участием направлять его развитие.
Хочется надеяться, что обойдется без "кошмарных сновидений". Помоги вам Господи!

Все организационные вопросы, относящиеся к встрече 22 июня, будем пока продолжать обсуждать здесь.

Ответить  

35

nyulia
31.05.2008
16:05:00
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: RE: RE: RE: Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

Что бы Вы хотели обо мне услышать?

Ответить  

34

nyulia
31.05.2008
16:03:07
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: RE: RE: RE: Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

http://www.kp.ru/daily/23804.3/59599/

Мой результат теста
"Каким полушарием ты думаешь "

Юлия!

У вас задействованы оба полушария, вы относитесь к очень редким типам гомо сапиенс. Вы мечетесь между нерешительностью и твердостью. Аналитический склад ума сочетается с мягкостью характера. Вы очень внушаемы и потому подвержены чужим влияниям. А перед настоящей опасностью оказываетесь беззащитными. В личной жизни легко сходитесь с людьми. И также легко в них разочаровываетесь. Ваши эмоциональность и решительность предполагают вам быть политиком, священником или учителем.

СОВЕТ: чтобы удача не прошла мимо вас стороной, правильно оценивайте свои возможности и «не зарывайтесь».

Ответить  

33

Христина
31.05.2008
15:48:43
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 62

RE: RE: RE: Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

Проблема в том, что сама по себе я реально ничего не предствавляю. И могу только реагировать на полученную информацию.
Что получаю, то и отправляю обратно, только в усиленном варианте.

Не верю, что Вы так о себе думаете. Вы не хотите говорить о своем, потому что боитесь, что вас осудят.
А почему полученное надо отправлять обратно? Можно ведь промолчать, или поддержать, или доброжелательно задать уточняющий вопрос. Не обязательно же всех судить и осуждать. Существуют и другие формы общения.

Ответить  

32

nyulia
31.05.2008
13:29:24
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

RE: RE: Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

Проблема в том, что сама по себе я реально ничего не предствавляю. И могу только реагировать на полученную информацию.
Что получаю, то и отправляю обратно, только в усиленном варианте.
Вы справедливо в самом начале назвали меня пустота.

Ответить  

31

игумен Владимир
31.05.2008
13:05:11
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

RE: Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

Когда мы просим, я не говорю - любить, но хотя бы внимательно относиться к другим, неужели это слишком много?
Когда Вам говорят, что в работе форума начинаются сбои, можно ведь, прислушаться к этому. Если Вы, конечно, цените место, куда пришли.

Юля, Вы опять отреагировали слишком быстро и не слишком удачно.

Ответить  

30

Христина
31.05.2008
12:52:41
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 62

RE: Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

лицемерить я не собираюсь.

Если человек говорит, что он любит мед, а мне мед не нравится и я считаю его приторным, а люблю острый перец, то лицемерить не надо, не надо говорить, что я обожаю мед.
Вполне можно сказать, что я люблю острый перец (ни слова не говоря о вкусах другого человека, не обижая и не оскорбляя его) и рассказать, как я его применяю и как готовлю. И от этого другие люди узнают про острый перец, а может кто-нибудь попробует, а кому-то и понравится. Чем Вас не устраивает такой вариант, в чем Вы видите лицемерие?

Ответить  

29

nyulia
31.05.2008
11:17:41
Пользователь
Тем: 0
Сообщений: 104

Я С ТЕМИ, КТО ЛЮБИТ МЕНЯ.

Любят не то, что они хотели бы видеть, а меня. И такие, по счастью есть. И вполне приличные люди. На мой взгляд даже святые, с учётом возможности любить такое явление как я.
Изменить меня может только Бог, а лицемерить я не собираюсь.Поэтому, чтоб не нарушать Вашу идилию, я умолкаю для Вас.

Ответить  

28

игумен Владимир
31.05.2008
10:12:27
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

О ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ФОРУМЕ

В мае на форуме наблюдается необычное для моего сайта оживление. Однако, не думаю, чтобы все были этому рады. Во всяком случае, то, что Юлия своей активностью вытеснила многих "тугодумов", к которым отношусь и я сам, не есть показатель здоровья форума.
Нездоровье в том, что в этой активности не видно стремления говорить о своем (о своем говорить опасно), а все больше обсуждается, оценивается чужое. Это не инициатива, не активность в собственном смысле слова, а реактивность (RE: - активность). В этой области царит не Христос, а такие как Маркс и Ленин (с их теорией отражения).
Стремясь к общению друг с другом люди ищут поддержки, понимания, сочувствия - ищут отклика со стороны другого человека. Но "живо" откликнувшийся реактивный человек гораздо чаще спорит и отрицает, чем задумывается или поддерживает.
Если я реагирую на реплику другого, а другой на мою и т.д. то серия этих многочисленных "отражений" приведет к полному искажению исходной мысли (детская игра в испорченый телефон).
Вывод из сказанного таков:
1) для начала я пытаюсь "достучаться" до слишком активных участников форума. Лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Лучше лишний раз прислушаться, чем лишний раз сказать.
2) если я не буду услышан и кто-то будет забивать своей активностью всех других, то мне придется "отключать микрофон" - на время говоруна блокировать.
Извините.

Ответить  

27

игумен Владимир
19.05.2008
10:06:05
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

О ТЕМАХ НА ВСТРЕЧЕ

Я думаю, на встрече не нужно начинать каких-то новых тем, которые еще никак не обозначились на форуме. У нас уже и так достаточно материала для обсуждения.
Ирина, если Вас этот вопрос о познании воли Божией интересует, то можете задать новую тему.

Ответить  

26

Должикова Ирина Николаевна
19.05.2008
08:13:35
Гость
Тем: 1
Сообщений: 120

RE: БОЛЬШОЙ СОВЕТ ФОРУМА

Батюшка, Христос воскресе! Древние говорили: познай самого себя. Этим вопросом, поневоле, каждому приходится всю жизнь заниматься, делая порой не очень приятные открытия. А вот как познать волю Божию? Есть ли какие то критерии? Я читала в духовной питературе,
что признаком мыслей и поступков, несогласных с волей Божией является смущение. Ну а может быть ещё кроме этого что то есть? Может ли это быть предметом обсуждения, или это глубоко личный процесс?

Ответить  

25

игумен Владимир
19.05.2008
04:15:33
Гость
Тем: 21
Сообщений: 1255

О ДАТЕ. ДОПОЛНЕНИЕ К СООБЩЕНИЮ 21

Встреча состоится в Неделю Всех святых 22 июня.
Всех желающих принять в ней участие прошу сообщить мне об этом по адресу: monk_vladimir@mail.ru
Тех, кто не участвовал в работе форума и с кем мы, следовательно, не знакомы, прошу немного, что он посчитает нужным, о себе рассказать. Встреча проводится впервые и мне хотелось бы хотя бы немного определиться в организационном плане.
Рад буду также услышать ваши пожелания относительно содержательной стороны встречи. Какие темы вы хотели бы обсудить?

Ответить  

24

Павел Ц
15.05.2008
16:37:22
Пользователь
Тем: 25
Сообщений: 784

RE: RE: ВСТРЕЧА ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА

Суеты, конечно, меньше в будни. Но я загружен плотно на работе. так что - никак не получится.

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

  СТРАНИЦЫ 

[8] [7] [6] [5] [4] [3] [2] [1]

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group