Новое
О сайте
Об авторе
Книги
Статьи
Заметки
Беседы
Преображение
Форум
Гостевая книга
Карта сайта

Доска объявлений

Альтернативный форум

Видео

Найти

 

Житие вмч. Георгия Победоносца

На главную Карта сайта Написать письмо

На главную Форум Альтернативный форум

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ФОРУМ

Альтернативный форум появился в то время, когда автор сайта не имел возможности активно участвовать в обсуждении представленных на форуме тем. Основной форум был закрыт, но для того, чтобы активные посетители сайта могли вести общение между собой, был создан альтернативный форум.

Альтернативный форум предполагает минимальное участие в нем автора сайта. Поэтому здесь предполагается, что направленность обсуждения будет задавать прежде всего автор темы. Тем не менее, общие "Правила форума" просим соблюдать.


ДОБАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ МОГУТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ !

 

Текущая тема

Автор

Должикова Ирина Николаевна
15.06.2008 - 22:53:18
Гость
Тем: 1
Сообщений: 11

Сообщение

КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

С тех пор, как я пришла в Церковь, самый главный вопрос был: как искать волю Божию? Сначала казалось: ходить в храм, причащаться, стараться что то сделать для людей... Но как сделать это самым лучшим образом? До сих пор ответа я не нашла...
Конечно, каждый, этот вопрос решает для себя. Написана книга Иоанном Максимовичем
"Илиотропион". Но наше время, может быть оно, ставит перед нами какие то особенные задачи? Я не очень острого ума человек, у нас на форуме так много умных мужчин. Ведь говорится: женщина в храме да молчит. Но задать тему можно?

 

   Добавить сообщение   К темам

 

Автор

Сообщение

15

Ной Ли Я
28.11.2009
04:39:44
Гость
Тем: 1
Сообщений: 22

RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

ИРИНЕ...
Чтоб ответить на Ваш вопрос, скажу, что есть воля Божия благая, угодная и совершенная. Какую Вы хотите? Воля Его в том, чтоб мы любили Его (первая заповедь). "...а кто меня любит, заповеди Мои соблюдет".
В этом деле простые хождения в храм ничего не дадут (вспомните притчу о пяти разумных и пяти неразумных девах в одном доме). Если в разум истины не войдёшь, толку не будет...
Как приобрести его (разум)? Это может сказать только подвижник. Т.е. тот, кто делает, а не только имеет много информации в себе. Сатана наизусть знает всё Писание,... но пользы ему никакой нет от того. Это ещё подобно тому, как если-бы кто выучил инструкцию по вождению самолёта, а самого самолёта не видел. Как полетит такой "знахарь"? Только практика нужна... Начинали ли Вы что-либо делать? Если да, что? Если нет, я могу подсказать кое-что...
В этом деле важнее регулярность, постоянство и разумение делаемого, а не количество (больше - не всегда лучше)...

Ответить  

14

Ной Ли Я
23.11.2009
11:52:38
Гость
Тем: 1
Сообщений: 22

RE: RE: RE: RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ? ПАВЛУ

ИРИНЕ НИКОЛАЕВНЕ.....
. Как найти своё место?...

Ответить  

13

Павел Ц
27.06.2008
19:44:16
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 13

RE: RE: RE: RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ? ПАВЛУ

Думаю, что так...

Этому можно найти объяснение... Ведь человек не сразу способен быстро понять и реализовать в своей жизни то, что действительно хочет. Что я хочу? Это - первый (главный?) вопрос . Другой вариант того же вопроса: а зачем тебе это нужно? Если ответы совпадают, тогда все желания сбываются. Не всегда, но чаще всего. А Бог знал об этом прежде моего рождения. ЧТО мне надо и ПОЧЕМУ мне это надо. Взрослому человеку подчас требуются десятилетия поисков, проб и ошибок, чтобы придти к тому же.

Ответить  

12

Должикова Ирина Николаевна
26.06.2008
09:06:43
Гость
Тем: 1
Сообщений: 11

RE: RE: RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ? ПАВЛУ

Когда люди ищут воли Божией и готовы её принять, тогда она им и открывается. Иногда ведь и опять заблуждаещься, ведь душа у человека склонна к блужданиям, но если вернуться - "Се Стою у дверей..." и "всякого, грядущего ко Мне не изжену..."
И когда человек находит СВОЁ место, это как раз то место и та жизнь, которые согласны с волей Божией.

Ответить  

11

Должикова Ирина Николаевна
25.06.2008
20:56:26
Гость
Тем: 1
Сообщений: 11

RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Хочу поделиться своей находкой: я захотела узнать о воле Божией и получила много ответов, за что благодарю и слава Богу. кроме того нашла, что оставил нам св. Киприан архиерей Карфагенский ( мученик 3 -го в. по Р.Х.) Не бесполезно и желательно всё то, что угодно воле Божией, чему учил Христос и что Сам исполнял на деле, расположить в кратких выражениях каждую добродетель в следующем порядке:
1. Смирение в жизни (в пребывании и поступках)
2. Непоколебимое мужество в вере.
3.Скромность и разборчивость в употреблении слов и других выражений наших мыслей и чувств.
4. В делах должна быть правда и истина.
5. В отношении к другим - милосердие.
6. В отношении нравов - исправление.
7. Никаких обид не творить.
8. Сделанную нам обиду благодушно и терпеливо переносить.
9. Со всеми жить мирно.
10. Бога любить всем сердцем.
11. Любить Бога, ибо Он - Отец.
12. Бояться Его, ибо Он - Бог.
!3 Иисуса Христа не сравнивать ни с кем (т. е.
ни с кем из разумно-свободных существ, как земных, так и небесных.)
14. Сердечной любовью соединяться с Ним.
15. К честному Кресту Его, вообще к Христовым страданиям за нас и Крестой Его смерти, быть истинно внимательными и поклоняться Ему со страхом по греховности своей и надеждой на крестные заслуги Христовы для нашего искупления.
16. В беседах ( разговорах и вообще в суждениях) о пресвятом имени и достоинстве
Христа Спасителя нашего быть твёрдым и постоянным во всём том, что касается нашего вероисповедания; в ответах наших совопросникам смело отвечть без всякого колебания, во что мы веруем и что исповедуем (признаём) как несомненную истину; в час смерти ( как вообще всякой смерти, тем более смерти за мсповедания Христа) иметь непоколебимое мужество, которым заслужим венец исповедников Христовых до самой смерти и в самой смерти нашей: это значит, что мы должны в земной жизни вести себя, как сыновья и дочери Божии, как сонаследники Христовы,то есть хранить заповедь Божию_ исполнять во всём волю Отца Небесного.

Ответить  

10

Бегер Елизавета Юрьевна
24.06.2008
17:33:13
Гость
Тем: 0
Сообщений: 7

RE: RE: RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Спасибо, Ирина Николаевна!
Как кратко и точно :)
Мне еще кажется, что когда просто плывешь, как говорят, по течению, то и Ему проще привести тебя туда, где твое место... По меньшей мере в моем случае это так. Его Рука всегда поддерживает и помогает! "... Я есмь путь и истина и жизнь;" (Иоан.14:6)

Ответить  

9

Павел Ц
23.06.2008
21:20:17
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 13

RE: RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Доброго дня всем!

Хороший вопрос. У меня есть такое мнение... Может быть, это только мой случай. Но когда решились мои человеческие вопросы и проблемы, вопросы о том, в чем заключается воля Божья обо мне, решился сам собой. Когда человек находит СВОЮ жизнь, когда он ей живет, когда перестает играть роль или блуждать в мечтаниях, когда достигает своей зрелости (биологический возраст тут не имеет значения), то и обнаруживается то, что можно назвать промыслом Божьим о человеке.
Но опять-таки - временно. Новый этап жизни вновь заставит думать о смыслах и целях. Но пока хватает дел сегодняшних ... :)

Ответить  

8

Должикова Ирина Николаевна
23.06.2008
16:57:45
Гость
Тем: 1
Сообщений: 11

RE: RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Дорогая Елизавета Юрьевна! Для женщины воля Божия часто определяется не только её желанием, в особенности, если она замужем. Если появляются дети, то спасаться надо чадородием, а это огромный пласт жизни. Как то я читала о греческой монахине, жизнь которой привела её в православный монастырь, хотя она сначала не думала о монашестве, а только о том, чтобы волю Божию исполнить. И она спрашивала своего Ангела- хранителя: что мне делать? где мне быть? И услышала в ответ: ни где ты находишься, ни что ты делаешь не имеет никакого значения, только люби! Это одна из самых простых и глубоких заповедей Божиих.

Ответить  

7

Бегер Елизавета Юрьевна
23.06.2008
16:10:14
Гость
Тем: 0
Сообщений: 7

RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Милая Ирина Николаевна! Какой же важный и животрепещущий (для меня, по крайней мере) вопрос вы подняли!
Я и сама все думаю, как же узнать волю Божью? Сама вот мучаюсь, в этом году закончила институт, и вот теперь не знаю, то ли в аспирантуру идти, то ли в ПСТГУ учиться на миссионера... И церкви хочется быть полезной, и осознаю, что в миру могу кому-то помочь найти путь к Господу! В общем, я на распутьи, а куда идти не знаю...
Знаю только одно, что если положиться на Волю Божью, то и путь откроется, только молиться надо об этом!
Я вот тут все о предназначении женщины раздумывала, никак ничего для себя путного найти не могла, кроме 1-го послания ап. Павла Тимофею... А вернулась со встречи в воскресенье, мне тетя моя подарила книжку, которая называется "О предназначении женщины"! Ну чем не чудо и не открытие Богом Своей Воли?!

Ответить  

6

Должикова Ирина Николаевна
18.06.2008
12:56:57
Гость
Тем: 1
Сообщений: 11

RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Да, Вы правильно поняли ситуацию. Вопрос вызван тем, что я, несмотря на преклонный возраст, как слабый ученик, который чуть-чуть понял смысл жизненной задачи, вдруг потеряла ориентир. Общее направление знаю, а конкретное теряется. Два года назад умер мой муж, он был инвалид, приходилось отдавать ему заботы и любовь а сейчас мне нехватает этого. Как стяжать любовь к Богу? Через любовь к ближним. Но, как говорила одна моя подруга,- милость Божия, когда находишь нуждающегося в твоих заботах. Дети и внуки- их заботы на себя не возьмёшь, это ИХ жизненая задача, можно помогать по мере надобности. Включаться в какое то дело при церкви - пока помощь дочери нужна, да и не в делах
дело. Вот какой замкнутый круг! Но я думаю, что Господь покажет путь, Он ведь никогда в жизни не оставлял меня, несмотря на все мои грехи. Слово "грех" ведь переводится как "ошибка". А Божия благодать это когда видишь, что дела твои дают плоды, когда ты полезен и нужен. Спаси Вас Господи, за Ваше участие.

Ответить  

5

Юрий-2
18.06.2008
11:06:39
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 10

RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Ирина Николаевна, продолжаю думать над Вашим вопросом. Приходят разные мысли, но перспективной кажется пока только одна. Ваш вопрос очень общ (подобно вопросу «как жить?»). Это может означать, что Вам самой до конца не ясна Ваша ситуация. Может быть, на самом деле, за Вашим вопросом реально стоит совершенно ДРУГАЯ проблема. Например, предположим, когда-то Вам посчастливилось почувствовать прикосновение Божьей благодати, и Вы запомнили это чувство и теперь СКУЧАЕТЕ по нему. Но Вы НЕ ОСОЗНАЕТЕ, что скучаете, а только лишь ощущаете какое-то внутреннее беспокойство, нехватку чего-то очень важного, желание сделать что-то значительное и т.д. Вы пытаетесь понять Ваше состояние, и это выливается в Ваш СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ вопрос. А на самом деле Вам просто хочется вернуть то счастливое переживание, но Вы не можете это сделать и не знаете – как. Это лишь предположение. Вероятно, оно неправильное. Но я все равно написал об этом, т.к. нередко неправильные слова говорящего могут НАТОЛКНУТЬ слушающего на правильные мысли. Попробуйте для начала ответить себе самой на «промежуточный» вопрос: а чем конкретно вызван мой вопрос?

Ответить  

4

Должикова Ирина Николаевна
17.06.2008
10:54:30
Гость
Тем: 1
Сообщений: 11

RE: RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Простите, пожалуйста, Юрий!

Ответить  

3

Юрий-2
17.06.2008
08:40:43
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 10

RE: RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Ирина Николаевна, мое отчество – не Николаевич. По-видимому, я ассоциируюсь у Вас с другим человеком. Обращаться ко мне можно по имени. Так проще.

Ответить  

2

Должикова Ирина Николаевна
16.06.2008
16:46:24
Гость
Тем: 1
Сообщений: 11

RE: RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Спасобо Вам, Юрий Николаевич! Да, я согласна насчёт целостности. Ведь и людей осудить нельзя потому, что осудив их, мы как бы мысленно убиваем в них доброе, лишаем их целостности, а может быть немного ещё, и проснётся в человеке целостный образ Божий! Но злые навыки жизни, как мутное стекло. И людей надо терпеть, и себя, чтобы
волю Божию понять.

Ответить  

1

Юрий-2
16.06.2008
13:37:41
Пользователь
Тем: 1
Сообщений: 10

RE: КАК ИСКАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ?

Уважаемая Ирина Николаевна. Ваши слова об «умных мужчинах» напомнили мне одну историю. Кажется - из Патерика. Дословно ее не помню, но за точность передачи смысла – ручаюсь. Некий инок приходит к авве и спрашивает: «Авва, как мне отвечать, когда меня хвалят?» Авва говорит: «Никак не отвечай. Поскольку, если согласишься, - заподозрят в тебе гордость житейскую, а если начнешь отрицать – то гордость монашескую». По-видимому, этим объясняется отсутствие реакции на Ваш вопрос: мужчины молчат ради смирения, женщины смиряются ради молчания. Но должен же найтись хоть один не смиренный и не умный, чтобы Ваш вопрос не улетел во мрак компьютерного бесчувствия! Думаю, будет справедливо, если это буду я.
Ответ на Ваш вопрос «как искать волю Божью?» я не знаю. Но мне кажется, я заметил некоторую особенность в отношениях между Богом и человеком (простите меня, если эти слова звучат самонадеянно: возможно, никакой особенности и нет). Например, Иисус Христос на конкретный вопрос Фомы (Ин14,5-6) говорит о Себе: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Не ответил на вопрос прямо и однозначно, а, как и во многих других случаях, поднял слушающего до Себя и показал нечто большее. Путь – это направление (метод), Истина – это критерий, Жизнь – это цель. То есть показал Фоме (и нам) некий ПРОЦЕСС, в котором Он Сам и «метод», и «критерий», и «цель». Мы, по своей немощи, привыкли искать однозначные ответы и «лакмусовые бумажки». Последнее время мне кажется, что однозначных ответов – НЕТ. Также как в богословии применяют апофатическое познание по отношению к Богу, также апофатизм можно распространить на всю нашу жизнь (и действительно: если Сын Божий – это Жизнь, то апофатизм, применимый к Богу, применим и к Жизни). Жизнь настолько многообразна и неисчерпаема, что простыми «да» и «нет», «что» и «как» ее не объяснишь. Чтобы понять некие вещи, их ни в коем случае нельзя разрывать на части: целое должно сохранить свою целостность, тогда оно и само сохраниться. Применение научных методов «анализ и синтез» возможно далеко не всегда. И чем более «живой» объект, чем большей он обладает цельностью, тем меньше эти методы применимы. В этом случае надо бы познавать объект сразу, целиком, так, как это делал Адам в раю до грехопадения, давая всем животным имена (т.е. определяя их сущность). Многие высказывания Писания неоднозначны, но это не от неопределенности высказывания, а от их «живости»: Писание кажется живым. Можно много раз читать один и тот же текст, и каждый раз (если «повезет»!) он будет восприниматься по-новому.
Вот и в отношении Вашего вопроса я нашел в Писании одно место (а можно и больше найти), которое, однако, не дает четкого и ясного ответа, а опять-таки показывает нам целый процесс, целую жизнь (Рим 12, 1-2): «…представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего; и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная, совершенная». Конечно, Вы можете сказать мне, что все это - теория, и она Вам прекрасно известна. Но, мне кажется, что большинству из нас все Писание давным-давно известно. И что хочет от нас Бог, мы на самом деле тоже прекрасно знаем. Что же остается? Необходимо набраться решимости и отправиться в Путь, имея предписанный Библией правильный внутренний настрой. Бог желает нам счастья гораздо сильнее, чем мы сами.

Ответить  

 

 

 

   Добавить сообщение   К темам

 

 

Rambler's Top100 Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

Разработка и создание сайта - веб-студия Vinchi

®©Vinchi Group